Автохтонные вина

Автохтонные вина хотят сделать визитной карточкой Крыма

Крымскому виноделию необходимо сохранить свои автохтонные, аборигенные сорта: «Кокур», «Эким-кара»,«Джевад-кара», «Лапа-кара», «Сары пандас», «Кок пандас», «Кефесия», которые должны быть визитной карточкой полуострова.

Об этом заявил Крымский винодел Николай Донцов из села Крайнего Сакского района, пишет «Крымская газета».

«Для этого нужно проводить массовую селекцию этих сортов и выбирать лучшие. Это позволит в будущем создать виноградники первой репродукции, лучшие клоны с которых будут использовать для создания новых виноградников. По сравнению с советским периодом общее количество виноградников в Крыму уменьшилось во много раз. Этим в первую очередь объясняется такая высокая стоимость настоящего вина», — рассказал Донцов.

По словам винодела, сейчас бутылка вина не может стоить меньше тысячи рублей.«В эту стоимость входит цена на виноград, саженцы, зарплата рабочих и еще много сопутствующих расходов. Если бы в Крыму было на порядок больше винограда, это удешевило бы остальные расходы», — подчеркнул Донцов.

«Мы уже и так упустили три года развития. И если в этом году опять не будут ничего делать, значит, считайте, что уже пять лет впустую прошло. Начнем этим заниматься через десять лет, значит, виноградники у нас появятся только через 20 лет», — сетует винодел.

.

.

.

.

Источник:

http://news.allcrimea.net/news/2017/7/2/avtohtonnye-vina-hotyat-sdelat-vizitnoi-kartochkoi-kryma-83075/