Олень

В Дагестане наращивают производство пятнистых оленей

В Дагестане наладили единственное на Северном Кавказе производство пятнистых оленей. Их производством и реализацией занимается зверохозяйство ООО «Совхоз Алмакский», расположенное в Казбековском районе.

Как рассказала в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель предприятия Зинат Лугуева, за несколько лет поголовье редких животных удалось довести до 1427. С прошлого года наметился значительный рост поголовья, который к концу года планируется довести до 1,5 тысяч.

По словам Лугуевой, олени хорошо прижились в Дагестане. На предприятии созданы хорошие условия для их содержания. Животные в достаточном количестве обеспечены кормовой базой и имеют возможность свободно пастись на площади 870 гектаров.

Фермер рассказала, что с 2015 года предприятие занялось производством и реализацией пантов – это рога оленей в период роста, которые имеют трубчатую неороговевшую структуру, наполнены кровью, покрытые тонкой бархатистой кожей с короткой мягкой шерстью. Только в прошлом году было реализовано 88 килограммов. Часть продукции сбывается живым весом, часть – в виде целебной настойки для ЗАО «Фермент». На сегодняшний день рыночная цена за килограмм панта составляет более 10 тысячи рублей.

Руководитель хозяйства сообщила, что и сами пятнистые олени хорошо покупаются. В минувшем году было реализовано 69 голов. А в этом году только за первый квартал было продано 103 животное. Это более 3 млн рублей выручки, из которой чистая прибыль предприятия составила свыше 1,5 млн рублей.

.

.

.

.

Источник:

http://www.riadagestan.ru/mobile/news/selskoe_khozyaystvo/v_dagestane_narashchivayut_proizvodstvo_pyatnistykh_oleney/