ГК Астон

Ростовская область занимает 43% рынка экспорта подсолнечного масла

ГК «Астон» стала лидером по экспорту подсолнечного масла по итогам года сообщает ИА «Зерно Он-Лайн». На втором месте находится ГК «Юг Руси».

Как сообщает ИА, по итогам года товарооборот компании составил 331 тыс. тонн. ГК «Астон» увеличила свою долю на рынке на 4% до 27%. Основным партнером компании является Турция. Отгрузка проходит на мощностях компании в Ростове-на-Дону.

ГК «Юг Руси» по итогам года, наоборот, потеряла 1,4% доли рынка, но тем не менее попала на вторую строчку рейтинга, занимая 16% рынка. Товарооборот компании составил 202 тыс. тонн. Снижение объемов объясняется перераспределением долей среди компаний-конкурентов и снижения доли «Юг Руси» на рынке фасованного масла.

Третье место занимает воронежская ГК «ЭФКО» (185 тыс.тонн) Доля рынка воронежской компании составляет 15%. По итогам года компания увеличила отгрузку масла на 6%. На четвертом месте «Нижегородский масложировой комбинат» (117 тыс. тонн +2.9%), а замыкает пятерку саратовская компания «Солнечные продукты» (96 тыс. тонн), 

Объем производства подсолнечного масла в России в 2016 году превысил 4087,4 тыс. тонн, что на 10,7% больше, чем по итогам 2015 года. Отгрузки масла наливом в минувшем сезоне выросло до 1 231 тыс. тонн. В 2016 году 30,4% подсолнечного масла было отправлено на экспорт.

В 2016 году больше всего подсолнечного масла наливом – 416 тыс. тонн было отгружено через порт Ростов. За текущий период объемы экспорта из этого региона возросли на 50 тыс. тонн.

Основными сдерживающими факторами рынка подсолнечного масла в ИА называют проблемы с поступлением сырья на маслоперерабатывающие заводы. Во многом это связано со сдерживанием продаж сырья аграриями и колебаниями курса доллара, к которому привязаны закупочные цены.

 

Источник:

http://www.dk.ru/news/rostovskaya-oblast-zanimaet-43-rynka-eksporterov-podsolnechnogo-masla-237067711