Туризм Дагестана

Турпоток в Дагестане в 2016 году вырос на 8,9%

Въездной и внутренний туристский поток в Дагестане в 2016 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 8,9% – с 430 до 472 тысяч туристов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

«В 2016 году благодаря поддержке руководства Дагестана, в координации с министерствами и ведомствами республики, администрациями муниципальных образований, совместно с предприятиями сферы туризма и НХП, в условиях значительного секвестирования бюджетных ассигнований министерству по туризму и народным художественным промыслам удалось сохранить восходящую динамику основных индикаторов развития отрасли туризма и НХП», – отметили в ведомстве.

Количество иностранных туристов, въехавших на территорию субъекта, составило 28,7 тысячи человек. В основном в Дагестан на отдых и оздоровление на побережье Каспийского моря приезжают отдыхающие из соседних регионов и промышленных центров России. Основная масса туристов (около 60%) – прибывшие в республику на отдых в летний пляжный сезон. Преобладают семейные и туристские группы из соседних регионов – Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, а также туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Ростовской, Волгоградской областей и т.д. Несмотря на существующий негативный информационный фон, возрос поток туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина, Армения, Корея, Китай, Финляндия, Болгария, Турция, Словения, Польша, Иран и т.д.

В последнее время большое количество туристов отмечено в разгар рыболовно-охотничьих сезонов. Основные места посещений – охотничьи и рыболовные угодья Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов и горные территории. Также возросло количество туристских посещений в этнокультурном и событийном сегментах туризма. В значительной степени это связано с увеличением количества и возросшей популярностью этнокультурных, туристско-спортивных мероприятий в республике.

В 2016 году Минтуризма реализован целый комплекс мероприятий, направленных на развитие туристской отрасли на основе использования уникального культурно-исторического наследия и народных художественных промыслов, природно-климатического потенциала, продвижение туристского продукта и изделий НХП Республики Дагестан на российский и мировой рынки. Как отмечают в ведомстве, 2015-2016 годы продемонстрировали устойчивую тенденцию роста въездного и внутреннего туризма в республику при снижении объемов выездного. Этому способствовали общая ситуация в экономике, внешнеэкономические и другие обстоятельства. При этом, подчеркивают в министерстве, значительный импульс привлечению туристов в республику придали мероприятия, связанные с празднованием 2000-летия Дербента.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана приняло участие в целом ряде крупных туристских выставок, ярмарок, форумов, других мероприятиях рекламно-информационного и презентационного характера на территории республики и за ее пределами. Организован и проведен целый ряд мероприятий в туристской сфере республики. Впервые за многие годы организованы туристские группы по железнодорожным турмаршрутам: в апреле – Сочи –Дербент, в июне – Минводы – Дербент, в октябре – Москва – Минводы – Дербент.

В рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» Минтуризма проводит большую работу по созданию в муниципалитетах сети «гостевых домов», стилизованных под традиционные жилища населяющих регион народов с атрибутами национального жизненного уклада горцев Дагестана. Это позволит небольшим туристским группам ближе познакомиться с самобытной культурой, историей, этнографией и обычаями народов Дагестана. Подобная форма развития туристской сферы способствует наращиванию количества туристских посещений и придаст импульс развитию малого и среднего бизнеса в туристской отрасли в сельских районах республики и созданию новых рабочих мест в сопряженных отраслях.

«Развитие маршрутной сети только в этом направлении будет способствовать дополнительному увеличению внутреннего и въездного турпотока в республику до 140 тысяч туристов в год, развитию народных промыслов, сети гостиничного и ресторанного бизнеса, вовлечению в работу в данном сегменте более 2,5 тыс. человек, приведению объектов показа в надлежащий вид и в том числе инфраструктуры, созданию и продвижению позитивного имиджа республики как региона, благоприятного для развития туризма и вложения инвестиций. В настоящее время комитет составил реестр “гостевых домов”, куда вошли 28 “гостевых домов” в 16 муниципальных образованиях. Всего количество средств размещения: гостиницы, туристические базы, гостевые дома, увеличилось с 191 до 203 единиц, число занятых в сфере туризма – с 7,9 до 8,2 тысячи человек», – говорят в министерстве.

В 2016 году активизировалось взаимодействие с министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики. Одним из инструментов взаимодействия с партнерами стала разработка проектов по реализации совместных сквозных туристских маршрутов в рамках реализации крупного международного проекта стран СНГ и Китая «Великий Шелковый путь» и «Александр Дюма на Кавказе». Налажено сотрудничество подведомственных учреждений министерства с туристско-информационными центрами Азербайджана. Всего подписано 11 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии министерства по туризму и НХП Дагестана с органами исполнительной власти в сфере туризма, туристскими фирмами и инвестиционными компаниями субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Несмотря на положительную динамику показателей в сфере туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан за 2016 год, в отрасли остается целый ряд нерешенных проблем. В частности, это отсутствие системы государственной поддержки создаваемой сети гостевых домов в селах, что не позволяет добиться ощутимых результатов в этой сфере. Министерством разработан проект Постановления Правительства Дагестана «О порядке предоставления государственной поддержки туристским организациям – юридическим и физическим лицам, зарегистрированным и осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере агротуризма (сельского, зеленого туризма) на территории Республики Дагестан», который будет внесен после окончания организационных мероприятий.

Кроме того, не удалось в полной мере модернизировать существующую материальную базу туротрасли, где большая часть туристской инфраструктуры создана в советские времена. Слабо идет работа в такой важной составляющей туриндустрии, как классификация (оценка звездности) гостиничного хозяйства республики. Остается проблема отсутствия необходимого количества профессиональных кадров для туристской сферы, особенно среднего звена.

В наибольшей степени, как считают в Минтуризма, ограничивает туристский поток в республику и тем самым тормозит развитие отрасли и приток инвестиций негативный информационный фон вокруг образа Северного Кавказа и Дагестана в частности, создаваемый отдельными федеральными и региональными СМИ. Если удастся решить все вышеуказанные проблемы, отмечают в ведомстве, поток туристов в республику увеличится в разы.

 

.

Источник:

http://www.riadagestan.ru/mobile/news/tourism_events/vezdnoy_i_vnutrenniy_turpotok_v_dagestane_v_2016_godu_vyros_na_8_9/


Уважаемые специалисты Пиар служб и маркетинга, просим не писать нам регулярно письма с подобными вопросами:

где разместить статью, разместить статью, как разместить статью на сайте, какие статьи размещать сайте, разместить новость, где можно разместить статью, разместить уникальную статью, где разместить статью бесплатно,  опубликовать пресс релиз, разместить статью компании

Вы можете предложить новость, написав на электронный адрес редакции: info@yug-news.ru

Или воспользовавшись специальной формой, ссылка