белый кролик ресторан

17 лучших ресторанов России

Сразу 17 российских ресторанов вошли в авторитетный французский рейтинг La Liste. Список включает в себя 1000 ресторанов мира, которые были высоко оценены критиками.

Рейтинг La Liste составляется ежегодно. Международная команда экспертов внимательно изучает рецензии на тот или иной ресторан в СМИ, оценки и отзывы гостей и туристов. После этого заведению присуждается балл от 0 до 100.

В этом году лидерство – за французским рестораном Guy Savoy, который находится в Париже. Стоит отметить, именно заведения Франции заняли большую часть рейтинга. В списке оказалось сразу 100 ресторанов, расположенных на территории этой страны. Также в рейтинг попало 31 заведение Англии. Российских ресторанов в рейтинге 17. Включение российских заведений в престижный международный рейтинг позволяет говорить о том, что именно эти рестораны являются одними из лучших в России.

1.     Ресторан «Европа», Санкт-Петербург

 

Ресторан Европпа

Ресторан «Европа» — один из самых известных ресторанов России. Гостями ресторана в разные времена были королева Елизавета II, Игорь Стравинский, Федор Шаляпин, Жак Ширак, Билл Клинтон, Джимми Картер, Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас, Владимир Путин. Элтон Джон дал импровизированный концерт на сцене ресторана в 1979 году. Недавно список именитых гостей дополнила датская королева Маргрете II, посетившая воскресный джаз-бранч в рамках своего визита в Санкт-Петербург.

Кухня: европейская, итальянская, средиземноморская

Средний чек: от 100 долларов

2.     Ресторан «Белый кролик», Москва

 

Белый кролик

Оценка: 85,25

Ресторан расположен на 16-м этаже Смоленского пассажа. Шеф-повар ресторана Владимир Мухин любит удивлять и поражать гостей гастрономическими изысками. Несколько раз за год меню обновляется. Мухин умело сочетает русские, порой почти забытые продукты с совершенно авангардистскими техниками. Приятный бонус для посетителей ресторана – прекрасный вид на Москву с высоты птичьего полета.

Кухня: русская, французская

Средний чек: 3500 рублей

Русская рюмочная №1

Оценка: 85,25

Русская рюмочная воспроизводит обстановку заведения, которые существовали в конце 19 века в России. Чудесную атмосферу ушедшей эпохи создают венские стулья и антикварные буфеты, потертые паркетные полы и абажуры. Посуда и подача блюд также соответствуют стилю: граненые стаканы и лафитники для водки, чай в стаканах с подстаканниками — а блюда выглядят так, как и сто лет назад.

Средний чек: от 1500 рублей

Далее по списку:

4.     Ресторан «Русский Ампир», Санкт-Петербург

5.     Ресторан «Севилья», Санкт-Петербург

6.     Ресторан «Царская охота», Жуковка, Московская область

7.     Ресторан La Maree, Санкт-Петербург

8.     Ресторан «Гранд-кафе Dr Живаго», Москва

9.     Ресторан «Русская охота», Москва

10.   Ресторан «Летний дворец», Петергоф

11.   Ресторан Savva, Москва

12.  Ресторан La Colline, деревня Большое Сараево

13.   Ресторан «Савой», Москва

14.   Ресторан «Воронеж», Москва

15.   Ресторан «Рыбный базар», Москва

16.   Ресторан MOS, Москва

17.   Ресторан Twins, Москва

К сожалению в рейтинг не попал не один ресторан Юга России, что явно не делает комплимента нашим ресторатора. При этом, в данном случае, им не удастся парировать большим средним чеком. В некоторых ресторанах из списка, таких, как Twins, средний чек не превышает 1500р. Так же не может вызывать сомнений авторитетность, рейтинга.

Вывод из этого очевиден, если Юг России, планирует стать одним из туристических центров мира, то предстоит проделать огромную работу, в том числе и в индустрии общественного питания.

 

Источник:

http://www.dk.ru/news/k-posescheniyu-obyazatelno-sostavlen-reyting-luchshih-restoranov-rossii-237060681


Вы можете разместить статью, написав на ящик редакции: info@yug-news.ru

Или воспользовавшись специальной формой, ссылка