Проверки в Крыму

Ростовская область обошла всю Россию по числу жалоб бизнес-омбудсмену РФ

Наибольшее число обращений от предпринимателей в аппарат уполномоченного по правам бизнесменов при президенте РФ поступает из Ростовской области и Краснодарского края, заявил экс-глава Агентства стратегических инициатив по ЮФО Александр Хуруджи.

— Где-то четверть всех поступивших обращений в аппарат уполномоченного приходится на Ростовскую область и Краснодарский край. То есть представьте: два региона забирают на себя одну четвёртую всей страны. Это говорит о многом, — рассказал Хуруджи.

По его словам, это стало одной из причин того, что запуск нового института — уполномоченного по правам предпринимателей, содержащихся под стражей, — состоялся именно в Ростовской области. По предложению Бориса Титова, новую структуру возглавил именно Хуруджи, который сам, будучи известным предпринимателем, не так давно смог выйти из СИЗО.

Главная задача новой структуры — не оправдание бизнесменов, а ускорение процедуры их освобождения, говорит Хуруджи.

— Мы не вникаем, прав или виноват данный предприниматель, это идёт своим чередом через другие институты. У нас узкая задача — определить, соответствует ли основание задержания предпринимателя тем рекомендациям, которые есть со стороны пленума Верховного суда. К сожалению, всем нам известны случаи, и они стали массовыми, когда при любом удобном случае используется инструмент задержания предпринимателя именно под стражу, что совершенно недопустимо, — пояснил он.

Хуруджи добавил, что в перспективе уполномоченные по защите арестованных предпринимателей появятся во всех регионах России. Сотрудничающие на безвозмездной основе с аппаратом адвокаты будут рассматривать обращения задержанных предпринимателей и готовить экспертные заключения, которые затем будут передавать в региональную или Генеральную прокуратуру. Информация о наиболее вопиющих случаях нарушения прав предпринимателей, заверяет Хуруджи, через Бориса Титова ляжет на стол президента.

Напомним, бывший глава Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи в ночь со 2 на 3 декабря прошлого года был арестован. Его обвиняли в мошенничестве. Якобы он, будучи акционером АО «Энергия», похитил более 500 миллионов рублей у «МРСК Юга». При этом Верховный суд России признал получение этих денег «Энергией» абсолютно законным.

В августе 2016 года после вмешательства уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова Хуруджи всё-таки оказался на свободе. Меру пресечения изменили на не связанную с лишением свободы — на залог в 5 миллионов рублей. Суд по его делу продолжается до сих пор.

Сергей Деркачёв
DonNews
http://www.donnews.ru/Rostovskaya-oblast-oboshla-vsyu-Rossiyu-po-chislu-zhalob-biznes-ombudsmenu-RF-_27396