Коллекция музея им. Е.Д. Фелицына

Коллекция краснодарского музея им. Е.Д. Фелицына пополнилась тремя артефактами

Коллекцию Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника пополнили три изваяния – два женских и одно – мужское, найденные в окрестностях станиц Бузиновская, Березанская и хутора Заря Выселковского района.

Генеральный директор музея им. Фелицына Андрей Карякин отметил, что наиболее редким из переданных артефактов является изваяние, найденное в окрестностях хутора Заря. Подобного нет в каталогах ни одного музея в стране и даже в мире.

Руководитель музея поблагодарил руководство Краснодарского края, министерство культуры региона и руководителя ведомства Викторию Лапину за содействие в передаче артефактов. Также слова признательности прозвучали в адрес руководства Выселковского района за пополнение коллекции средневековых половецких изваяний.

– Эти уникальные находки дают возможность продолжить изучение истории кубанских земель, — акцентировал Андрей Карякин.

Он также рассказал, что в настоящее время кубанская коллекция является самой большой в мире и вместе с тремя переданными артефактами насчитывает 79 каменных изваяний. Датируются они концом XII – XIV веков. Формирование коллекции началось в конце XIX – начале XX вв. Основатель музея Евгений Дмитриевич Фелицын привозил изваяния из разных станиц Кубанской области.

Пресс-служба администрации Краснодарского края