Ялтинская киностудия

«Мосфильм» не верит в рентабельность Ялтинской киностудии

Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров считает, что воссозданная Ялтинская киностудия не будет рентабельной.

Ранее режиссер Никита Михалков, который курирует возрождение киностудии, сообщил, что проект ее развития готов и будет представлен до конца года на президентском совете. Режиссер отмечал, что модернизация киностудии потребует не менее 70 миллионов долларов.

«Как человек, имеющий опыт, я могу сказать, что студия в Крыму будет нерентабельной», — сказал Шахназаров в интервью каналу «Россия 24».

Шахназаров при этом отметил, что Крым является очень хорошим и востребованным местом для съемок. По его мнению, в Крыму востребованы компактные компании, предоставляющие услуги транспорта и оборудования. Шахназаров считает, что такие услуги должны предоставлять частные структуры.

«Не поедут из Москвы и Питера, которые являются центрами (съемочного процесса) снимать в павильонах в Крым, потому что это дорого», — добавил Шахназаров.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 году была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, есть такие, как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ», «Пираты 20 века», «Москва-Кассиопея», «Через тернии к звездам».

Источник:

http://news.allcrimea.net/news/2016/10/31/direktor-mosfilma-ne-verit-v-rentabelnost-yaltinskoi-kinostudii-68726/