Перспективы Кубани и Италии

Губернатор пообщался с представителями итальянской бизнес-миссии. Встреча прошла в рамках международного форума «Италия встречает Кавказ», который в эти дни проходит на Кубани.

Обращаясь к итальянским партнерам, глава региона отметил, что Итальянская республика по климату, структуре экономики, темпераменту во многом схожа с Краснодарским краем.

– Основные точки роста, которые могут дать экономический результат – это сельскохозяйственный сектор, переработка и туризм.  Они могут стать основой для международного сотрудничества между Италией и Кубанью, –  отметил Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона подчеркнул, что край  заинтересован в том, чтобы торговать не сырьем, а продуктами перерабатывающей промышленности, и поэтому готов развивать передовые иностранные технологии, создавать и поддерживать производства с участием иностранного капитала.

Глава торгово-экономического отдела Посольства Италии в России Николо Фонтана, в свою очередь, отметил, что Итальянскую республику и Краснодарский  край связывают давние и  взаимовыгодные отношения.

– Мы верим в экономический потенциал вашего региона, в возможность выгодного инвестирования и взаимовыгодного развития, – подчеркнул Николо Фонтана.

Представители Краснодарского края отметили, что регион заинтересован во внедрении итальянских технологий производства вина, сыров, тканей и обуви. А также пригласили иностранных партнеров к сотрудничеству в организации круглогодичных курортов и развитию бальнеолечения.

Отдельное внимание было уделено проектам в сфере АПК. Так, по словам Почетного Генерального Консула Италии в ЮФО Пьера Паоло Лодиджиани, уже есть пример выгодного инвестирования итальянского капитала в сельское хозяйство Кубани. В Белореченском районе существует площадка по выращиванию зерновых культур, в этом году был получен экспериментальный урожай чеснока и салата. Опыт оказался удачным, в связи с чем запланировано увеличение посевных площадей в три раза.

Кроме того, участники встречи обсудили развитие логистических центров. По словам вице-губернатора Андрея Коробки, разработана программа поэтапного ввода логистических центров в крае. Под первые проекты готовы пакеты документов и выделена земля с необходимой  инфраструктурой.

В завершение встречи Пьер Паоло Лодиджиани поблагодарил представителей края за прием, подчеркнув, что наиболее интересные для итальянского бизнеса инвестпроекты уже отобраны. Список будет окончательно сформирован по возвращении делегации в Москву и утвержден в Италии.

– Важно, чтобы результатом нашего общения стали определенные действия. Мы готовы максимально предоставить налоговые льготы для комфортного пребывания инвестора, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края для информационного портала Новости Юга/ Yug-news.ru