Новые тренды на рынке недвижимости

Квартиры-студии  — хиты продаж в новостройках.

На рынок недвижимости Астрахани пришло новое веяние – квартиры-студии. Идея не нова, для небольших городов интересна, хотя цены не очень-то низкие. Такие квартиры давно строятся в Москве и Питере. И это не дань моде, это тенденция напрямую связана с потребительским спросом.  Этому способствует экономическая ситуация, которая  накладывает свои  жесткие условия. По  данным городских властей г.Астрахани  в 2016 году объемы введенного жилья остались те же, однако количество квартир увеличилось, а их площадь, соответственно, уменьшилась. И связано  это со смещением приоритетов в сторону жилья экономического класса.  Уже сейчас некоторые застройщики,  поспевая за рынком, готовы предложить небольшие  квартиры  для астраханских жителей.

Традиционно квартира-студия предполагает наличие единого жилого пространства. Это квартира свободной планировки, самая большая комната которой с помощью различных дизайнерских приемов – цвета, мебели, освещения – разделяется на отдельные зоны – как правило, кухню–гостиную, спальню.  Однокомнатная квартира-студия состоит из прихожей, санузла и кухни-гостиной, где кухонная зона совмещена с жилой комнатой. Обычно рабочее пространство кухни выделяют с помощью различных элементов отделки, барной стойкой либо подиумом. В двухкомнатной квартире-студии помимо кухни-гостиной имеется еще одна отдельная комната, которую можно использовать как спальню или детскую. Несмотря на маленькую площадь, такие квартиры  компактны  и одновременно вместительны, и позволяют удобно организовать пространство для жизни  без лишних затрат. За счет отсутствия перегородок квартира выглядит просторной и светлой.

Лет двадцать назад  такие квартиры не проектировались, но сами собственники обустраивали себе  удобное пространство,  ломая стены и перегородки.  Такая планировка использовалась больше  людьми творческих профессий: фотографов, художников. Вроде и жить есть где, и на мастерскую тратиться не надо – все под боком. Тем более, что творчество — это такое состояние, когда порой  не замечаешь ни времени, ни пространства: очнулся, а ты дома!

На астраханский рынок недвижимости студии только заходят. В настоящий момент астраханцам уже предлагается квартира-студия в новостройке.    Продается она за 1,6 млн.рублей, ее площадь  34 кв.м. Все, кто когда-то каким-то  образом касался рынка жилья, знают,  что цена зависит от удаленности от центра города.  Новостройка, в которой  уже закладываются квартиры-студии, находится в престижном районе.   Так что еще не известно, будут ли пользоваться спросом такие маленькие квартиры по цене однушек в других новостройках.  Ведь сейчас на рынке сохраняется тенденция минимальных затрат на жилье.  Обычно такие  квартиры  пользуются спросом у студентов и только что поженившихся молодоженов – с милым, как говорится, рай и в шалаше.

По ценам такие квартиры привлекательны  и людям в возрасте. Кто-то хочет жить отдельно от детей, кто-то переезжает в другой город и необходимо сэкономить на стоимости  квартиры, чтобы были средства на первое время и на мебель для обстановки.  Однако минус  таких квартир сдерживает их от покупки. Хозяйкам не нравится, что нет отдельной кухни, как в привычных для них квартирах, мол, запах от готовки разносится по всей квартире. Мужчин это мало заботит, в силу того, что они так не озабочены хозяйством и не проводят столько времени за плитой. И все-таки, по опросам, людям постарше нужна нормальная кухня, поэтому у местных одиноких покупателей  старшего поколения ходовыми остаются привычные однушки.

Двушка студия

В Астрахани, как оказалось,  не так много застройщиков, готовых предложить квартиры-студии. Не смотря на это, обнаружилась даже двушка-студия: совмещенная кухня и гостиная. По плану она совсем не походит на новый тренд.  Форма предлагаемой двухкомнатной квартиры-студии  сильно вытянута, из-за этого она кажется совсем маленькой и узкой. Ведь,  как  известно, квадратная комната выглядит  просторнее,  чем прямоугольная той же площадью. Планировка предложенной квартиры размещена углом. В одной стороне прихожая и комната, в другой стороне санузел и вытянутая кухня-гостиная. Можно ли назвать эту квартиру студией? Скорее всего, это европейский вариант однокомнатной квартиры со столовой-гостиной.

 

А что происходит в других городах с тенденциями по предложению квартир уменьшенной площади?  Стоит отметить, некоторые строительные компании уже готовы предложить квартиры в новостройках  стоимостью до  миллиона рублей. Так, например, в Воронеже, следуя за покупательским спросом,  уже есть из чего выбрать — шесть жилых комплексов предлагают  квартиры-студии по цене меньше миллиона.  В одной из новостроек такая квартира, площадью  28 кв.м., стоит  880 тысяч рублей.  А для студентов эта же квартира предлагается за 790 тысяч рублей. Что является отличным примером необходимой клиентоориентированности в условиях жесткой конкуренции. Это показатель и того, что отделы продаж застройщиков начали осознавать – сегментирование целевой аудитории  помогает понять их потребности  и выйти на рынок с релевантным  предложением. Но надо учесть, что такие приемлемые цены обычно бывают в домах на окраинах города.  А вот в  Чебоксарах квартиры-студии по площади почти как однокомнатные  —  до 33 кв.м. И их стоимость варьируется  от 1 000 000 до 1 500 000 в зависимости от района. В Москве квартиры-студии такой площадью стоят 3,3 млн. в пределах МКАД. Большой популярностью в столице пользуется  студия площадью 25 кв.м. за 2,5 миллиона рублей.

Наблюдая за рынком недвижимости в южных городах, можно сказать, что такие  квартирки раскупаются как горячие пирожки. Но площадь там совсем уж маленькая – начинается от 13 квадратных метров. Если учесть место входа в квартиру и санузел, остается совсем немного пространства для отдыха после трудового дня. Такие квартиры сейчас чаще строят в Краснодарском крае, куда хлынул поток искателей лучшей жизни.  Именно у этой аудитории эти квартиры пользуются огромной популярностью.  Да и  тех, кто  планирует во время отпуска приезжать на моря, такое временное стеснение не огорчает.

Экономическая ситуация  все время диктует новые условия. И на рынке недвижимости  в городах мегаполисах  уже появляется  новая тенденция – дома со свободной планировкой: нет внутренних перегородок, что тоже существенно снижает стоимость жилья. Кстати, в Астрахани  некоторые строительные компании нашли самый простой  способ снижения стоимости квартиры  –покупателю предлагаются разные варианты отделки: черновая 1 категории; черновая 2 категории; чистовая, предчистовая. Хоть разница в цене между категориями небольшая – примерно 60-100 тысяч, но для кого-то такие деньги  в момент покупки являются существенной суммой.

Учитывая спрос на эконом жилье,  видимо, следующим предложением от астраханских застройщиков будут квартиры в новостройках до 1 миллиона рублей. И это будут квартиры меньшей площади, возможно студии,  и в более отдаленных районах от центра.

 

Специально для Информационного портала «Новости Юга/Yug-News.ru» Наталья Данилова,  директор консалтингового агентства «БизКон-Астрахань»