Открытие Гипсового завода в Адыгее

В Адыгеи состоялось открытие гипсового завода «ВОЛМА-Майкоп»

В поселке Каменномостском Майкопского района Адыгеи состоялось торжественное открытие гипсового завода «ВОЛМА-Майкоп». Официальный старт работе предприятия дали Глава РА Аслан Тхакушинов, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, председатель Совета директоров компании «ВОЛМА» Юрий Гончаров и президент компании «ВОЛМА» Александр Малашкин, глава МО «Майкопский район» Алексей Петрусенко.

Выступая на церемонии открытия, Аслан Тхакушинов назвал строительство завода важным событием в промышленной отрасли республики и одним из амбициозных и экологически безопасных проектов на юге России. Продукция предприятия позволит насытить рынок стройматериалами и составит достойную конкуренцию импортной продукции за счет баланса цены и качества. С работой гипсового завода в регионе связывают и развитие сопутствующих отраслей экономики. Выступая на церемонии открытия, Аслан Тхакушинов назвал строительство завода важным событием в промышленной отрасли республики и одним из амбициозных и экологически безопасных проектов на юге России. Продукция предприятия позволит насытить рынок стройматериалами и составит достойную конкуренцию импортной продукции за счет баланса цены и качества. С работой гипсового завода в регионе связывают и развитие сопутствующих отраслей экономики. 

Предприятия «ВОЛМЫ» работают во многих городах. В Адыгее открывается восьмой по счету завод. Для строительства нового завода республика выбрана не случайно. Адыгея обладает высоким потенциалом в производстве строительных и отделочных материалов на основе гипса. По оценкам специалистов, качество гипсового сырья в регионе считается одним из лучших в России. Но решающими факторами для прихода в регион компании «ВОЛМА» стали созданные условия для реализации проекта, развитая инфраструктура и близость гипсового карьера, что обеспечит замкнутый цикл производства, — отметил председатель Совета директоров компании «ВОЛМА» Юрий Гончаров.

Уже в этом году «ВОЛМА-Майкоп» начнет выпускать гипсовые смеси (штукатурные и шпаклевочные) и пазогребневые плиты (быстровозводимые перегородки для отделочных работ). Производственные мощности — 180 тыс. тонн сухих смесей и 540 тыс. кв. м пазогребневых плит в год. При этом продукция успешно участвует в процессе импортозамещения.

Пресс-служба Республики Адыгея

http://www.adygheya.ru/press/news/show/?newsid=10390