Индекс промышленного производства Крыма продолжил рост

Все отрасли хозяйства Республики Крым продемонстрировали стабильный рост и положительную динамику в первом полугодии 2016 года – индекс промышленного производства составил 122,8%. Об этом сообщила пресс-служба Государственного совета РК по итогам заседания экономического совета при спикере парламента. 

«Несмотря на ряд системных проблем, которые все еще оказывают влияние на экономику Крыма (недостаточная обеспеченность ресурсами, низкая транспортная доступность, зависимость от комплектующих и действие режима чрезвычайной ситуации), все отрасли хозяйства республики в отчетном периоде продемонстрировали стабильный рост и положительную динамику, – говорится в сообщении. – Так, индекс промышленного производства по итогам первого полугодия 2016 года составил 122,8%, при этом существенный прирост объемов наблюдался в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (156,0%), сфере добычи полезных ископаемых (139,7%), обрабатывающих производствах (109,4%)».

По данным пресс-службы парламента, объем сельхозпродукции также возрос на 10,5% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года. 

Кроме того, отмечается, что в первом полугодии объем денежных доходов населения увеличился на 2,5%. «В первом полугодии 2016 года объем денежных доходов населения сложился в размере 24 757,0 млрд рублей и увеличился на 2,5% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, – уточнили в пресс-службе парламента. – При этом среднемесячная заработная плата на полуострове за 1 квартал 2016 года составила 22 933 рубля».

Также, согласно информации министерства строительства и архитектуры РК, в январе-июне 2016 года в Крыму было введено в эксплуатацию 129 тыс кв. м. общей площади жилых домов, из которых 39,7 тыс кв. м – в сельской местности.