Экспорт товаров из Ростовской области в Южную Корею вырос в 30 раз

В донской столице с официальным визитом побывал полномочный посол Республики Корея в РФ Пак Ро Бёк. С первым заместителем губернатора Ростовской области Игорем Гуськовым представители делегации из Южной Кореи обсудили вопросы увеличения торгового оборота и расширения торгово-экономического сотрудничества, а также привлечения инвестиций в развитие сельского хозяйства Дона.

Как отметил во время встречи Игорь Гуськов, внешнеторговый оборот региона с Кореей за 2015 год увеличился на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. А экспорт товаров в Республику Корея по итогам прошлого года вырос по сравнению с 2014-м почти в 30 раз. На экспорт идут минеральные продукты, продовольственные товары, черные и цветные металлы.

— Ростовская область является одним из крупнейших производителей сельхозпродукции в России, включая зерновые культуры, подсолнечник, фрукты и овощи, — подчеркнул Игорь Гуськов. – Мы готовы к тесному сотрудничеству с Южной Кореей в сфере культурного и туристического обмена, но еще в большей степени – в сфере экономической. Сегодня корейские предприятия выпускают высокотехнологичные продукты, конкурентоспособные во всем мире, и мы крайне заинтересованы, чтобы эти мощные компании нашли свое место на территории Донского края. Уже есть примеры сотрудничества. Это проект по строительству водовода «Южного хаба» стоимостью 13 миллиардов. В стадии реализации — проект по строительству мусороперерабатывающего завода. Отмечу, что для инвесторов из Кореи мы готовы создавать самые лучшие условия и преференции.

Пак Ро Бёк отметил, что Ростовская область — один из самых открытых российских регионов для инвестиций, и, безусловно, Корея заинтересована в сотрудничестве.

— Я очень рад посетить вашу область, — сказал диппредставитель. — Сегодня мы обсудили такие темы, как увеличение инвестиций, развитие экономических связей, а также культурного обмена. Спасибо за прием руководству Ростовской области.

Игорь Гуськов и Пак Ро Бёк также обсудили взаимодействие правительства Ростовской области с посольством Кореи в России по дальнейшей поддержке и развитию корейской общины в донском регионе.

— Корейцы на Дону проживают более 150 лет. Сегодня в Ростовской области одна из самых многочисленных корейских общин в России, это более 11 тысяч человек. Богатая и древняя культура корейского народа обогащает нашу. Трудолюбивый корейский народ вносит социально-экономический вклад в развитие региона. Кроме того, объединение корейцев активно сотрудничает с органами власти, национальными объединениями и землячествами Дона, — отметил первый заместитель губернатора области. – У нас ежегодно проводятся совместные масштабные культурно-массовые мероприятия и национальные праздники. В октябре текущего года при финансовой поддержке областного правительства запланирован фестиваль корейской культуры на Дону.

Ссылка на источник: http://donday.ru/eksport-tovarov-iz-rostovskoy-oblasti-v-yuzhnuyu-koreyu-vyros-v-30-raz.html