Снос здания аэропорта

Старое здание аэропорта «Звартноц» сносят без утвержденного плана застройки. Его сносят, не имея утвержденного проекта нового сооружения, заявила в ходе обсуждений дочь автора проекта старого здания ереванского аэропорта Анаит Тарханян.

Она отметила, что рабочие начали ломать здание, «при сносе эстакады уже повреждена часть основной конструкции здания».

«По всей вероятности, это мостки, связывающие эстакаду с основным зданием аэропорта. Уже оголилась и торчит искореженная арматура, от здания ломают монолит и конструкцию», — пояснила Тарханян.

С ее слов, ни ереванская мэрия, ни департамент по управлению государственным имуществом при правительстве Армении, ни сам владелец компании «Международные аэропорты «Армения», аргентинский бизнесмен армянского происхождения Эдуардо Эрнекян не отреагировали на требования архитекторов и активистов остановить снос старого аэропорта.

Здание старого аэропорта «Звартноц» представляет собой культурно-исторический объект, заявил в ходе обсуждений академик Международной академии архитекторов, заслуженный архитектор Грач Погосян.

Он отметил, что это «здание является шедевром советского постмодернизма». По его словам, любое сооружение может иметь проблемы, однако это не может стать основанием для его сноса.

«Старый «Звартноц» является достопримечательностью города. За сохранение здания уже высказалась армянская общественность. Союз архитекторов дал свое отрицательное заключение по сносу, Общественный совет провел обсуждения и также дал отрицательное заключение, несколько раз этот вопрос обсуждался в Министерстве градостроения. Безнравственно пренебрегать мнением общественности и специалистов и поступать как заблагорассудится», — отметил архитектор.

Разработан проект реставрации старого здания аэропорта «Звартноц», который удовлетворит все требования заказчика и позволит сохранить само здание аэропорта, заявил директор института «Армпроект», председатель подкомиссии Общественного совета по вопросам градостроительства и архитектуры Григор Азизян.

По его словам, проект разработал архитектор «Армпроекта» Жорж Шехян, однако до сих пор автор не получил от владельца ответа. Он утверждает, что реставрировать здание можно без столь крупных вложений. «Затраты на реставрацию не превысят 40 миллионов долларов, в то время как Эрнекян планирует инвестировать 110 миллионов», — подчеркнул Азизян.

По его мнению, при сносе культурно-исторического объекта наличие проекта предполагаемой застройки должно быть обязательным условием.

«Из-за отсутствия проекта город уже лишился ряда своих культурно-исторических зданий, в частности, Дворца молодежи. Там тоже начали снос без проекта застройки. А сегодня территория дворца представляет собой пустырь», — заключил он.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/285598/