Как отелю не платить 1 млн. руб. в месяц

По сообщению финансового информационного агентства «Bloomberg» 2015 год был самым успешным для альтернативной энергетики. В нее пришли миллиардные инвестиции, которые в несколько раз превысили регулярные вложения в традиционные источники энергии. Причем основными инвесторами выступили крупнейшие мировые нефтедобывающие компании, такие как «Total S.A.» и «Exxon Mobil Corp.». Оказывается уже такие страны как Дания за счет источников альтернативной энергии, обеспечивают себя и продают излишки в другие страны Европы.

В мае 2016 года поставлен рекорд в Германии, в один из солнечных и ветреных дней возобновляемые источники энергии обеспечили 87% потребляемой энергии (55 ГВт из 63 ГВт). В результате цены на электроэнергию стали отрицательными. Это послужило тому, что потребителям платили за использование электричества. Для Германии это становится стандартной практикой. Во многих европейских странах давно создана и прекрасно развивается целая индустрия альтернативной энергетики.

А какая ситуация у нас?! На Юге России?

Редакция нашего издания, решила разобраться в этой ситуации.  Пересмотрев массу информации по всему южному региону, мы были искренне удивлены практически полному отсутствию серьезных коммерческих проектов в нашем тёплом и солнечном крае.

Среднегодовое количество солнечных дней по городам России
Среднегодовое количество солнечных дней по городам России

На сегодняшний день можно говорить только о появлении «первых ласточек» в этом инновационном направлении. Нам удалось познакомиться с сочинской компанией «ОптиЛайт» одним из разработчиков и поставщиков широкого ассортимента товаров работающих от возобновляемых источников энергии. Все их разработки основаны на инновационных технологиях и обладают такими преимуществами как экологичность, автономность и мобильность.

С основателем и идейным вдохновителем группы компаний УК «Оптихолдинг» Виталием Владимировичем Бегарь нам удалось встретиться и побеседовать.

Основатель УК "Оптихолдинг" Виталий Бегарь
Основатель УК «Оптихолдинг» Виталий Бегарь

На первый взгляд обычный бизнесмен с постоянно звонящим телефоном и большим объемом одновременно решаемых вопросов, но познакомившись с ним поближе, он восхитил своей тягой к жизни, всему новому. Своим упорством в достижении поставленных целей и решению задач, которые, по мнению многих, считались невыполнимыми!

По словам Виталия Владимировича, для него является вызовом, если специалисты интересующей его области говорят, что задуманное им новое сделать невозможно! Человек с большой буквы, мыслитель, новатор в своем активе имеет более 10 патентов на собственные изобретения. Имеет 3 высших образования, кандидат технических наук. В свои 38 лет, 20 лет занимается бизнесом. Начинал свою карьеру с технологий сушки и обработки дерева, один из первых применил в России технологии бесконечного клееного бруса из отходов. Постепенно пришел к строительству деревянных домов, являлся руководителем крупного проекта, под патронажем правительства Российской Федерации, организовал Ассоциацию Деревянного Домостроения, с 2008 председатель подкомитета по деревообработке и деревянному домостроению Торгово-промышленной палаты РФ.

После того как удалось создать так называемый пассивный дом, с нулевыми теплопотерями, перед ним встала задача создать новые и внедрять в практику лучшие мировые технологии освещения и отопления на основе альтернативных источников энергии.

В последние годы Виталий Владимирович активно занимается развитием альтернативной энергетики в масштабах всей страны. Несколько лет назад перебравшись на постоянное место жительство в г. Сочи, начал активно продвигать на юге России несколько проектов энергонезависимых систем для частного и коммерческого использования. Все они очень разные и применимы в самых различных сферах жизнедеятельности человека. Это и сфера ЖКХ, и гостиничный бизнес, ритэйл, яхтинг, дорожная эксплуатация, туризм и многое другое! Наверно не существует той области, где бы они не были, на сегодняшний день сверх актуальны!

Энергонезависимый уличный фонарь
Энергонезависимый уличный фонарь

Так, например, при подготовке к Олимпиаде Сочи 2014, компанией «ОптиЛайт» было установлено уникальное оборудование освещения в парке Южной культуры г. Сочи и прекрасно работает по сегодняшний день от солнечно — ветровой энергии. Был подготовлен проект энергонезависимого освещения Имеретинской набережной Адлерского района. В течение двух лет проводились всевозможные испытания, оформлена вся разрешительная документация. Ежедневно снимались показатели и проверялась надежность всей системы. Огромное количество всевозможных экспертов и комиссий это подтвердило. Однако, по непонятным причинам, вместо альтернативной, была смонтирована стандартная осветительная система, которая по стоимости, более чем в 10 раз превысила предложенный инновационный проект и нуждается в регулярном дорогостоящем обслуживании. Речь идет об эффективности расходования сотен миллионов бюджетных средств!

Борьбу с системой принятия решения в муниципальных структурах, Виталий Владимирович оставил на будущее, а пока, решил обратиться к представителям гостиничного бизнеса, с целью внедрения энергонезависимых систем в крупных отельных комплексах. Предлагаемые им решения позволяют экономить потребляемую покупную энергию более чем на 30% или частично вообще обходиться без неё. Цифры интересные, но, как и любое новшество, требуются доказательства. Не теряя времени, новатор решил создать свой энергонезависимый гостиничный комплекс и показать бизнесу на реальном примере технологию в действии.

В мае 2016 компания «Оптихолдинг» взяла в долгосрочную аренду у УК «Аэропорт Девелопмент», комплекс гостиничных зданий «пансионата лётного состава» старого Адлерского аэропорта.

Пансионат лётного состава
Пансионат лётного состава

 

Первым этапом реконструкции стало решение вопроса горячего водоснабжения. Проблема стояла остро. Ежемесячные платежи за ГВС составляли до 1 миллиона рублей!  В тёплое время года котельная работала только для одного потребителя, на мазуте и потери на теплотрассе также включались в счет.

Солнечные коллекторы ГВС
Солнечные коллекторы ГВС
Солнечные коллекторы ГВС
Солнечные коллекторы ГВС

В кратчайшие сроки на существующей шатровой кровле 8-этажного здания гостиницы были установлены солнечные водонагревательные коллекторы, а в чердачном помещении расположились накопительные бойлеры и вся необходимая автоматика.

Накопительный бойлер

Менее чем за месяц, использовав существующую систему водоснабжения, 203 номера получили стабильную в любое время суток, бесплатную горячую воду со средней температурой 54 градуса в любом номере. Потратив один раз чуть более 5 млн рублей, финансово грамотный собственник раз и навсегда решил проблему оплаты чужой неэффективности и стал обладателем современной круглогодичной альтернативной энергосистемы.

Этим проектом были развеяны главные мифы;

1) При установке солнечных коллекторов возникает необходимость полной реконструкции кровли, так как панели необходимо установить под определенным углом к солнцу. Эта операция является очень трудоёмкой и затратной.

2) Для обеспечения стабильного горячего водоснабжения крупных высотных зданий, необходимо очень большое количество коллекторов и возникает серьёзная проблема их размещения на существующих кровлях.

3) Для стабильного круглосуточного обеспечения ГВС больших и высотных зданий необходим сложный монтаж большого количества солнечных коллекторов — это стоит баснословно дорого.

4) Сложилось устоявшееся мнение о дороговизне и невозможности применения аналогичных систем в отельном секторе, потому что там необходим большой запас горячей воды и разбор имеет ежедневные периоды пикового потребления.

На данный момент на рынке Юга России сложилась ситуация, неприятия данной технологии собственниками гостиниц, вопреки многолетнему опыту ее эффективной эксплуатации отелями в соседних южных странах.Основатель УК "Оптихолдинг" Виталий Бегарь

Несмотря на это, Виталий Владимирович с оптимизмом смотрит в будущее, и настроен на постепенное отвоевание рынка у традиционных источников энергии. Он считает – «Рынок постепенно подготовится к переходу на альтернативу, но к сожалению, это достаточно инертный процесс. Наша задача, как новаторов, дать рынку полноценный альтернативный продукт, чтобы у потребителя не возникало проблем при его использовании».

Характерно еще и то, что запуская большие проекты, двигаясь в изобретательском поиске, удается решать ряд попутных задач. Так появились на свет уникальные трициклы-кофешопы на солнечной энергии, которым её хватает не только для варки кофе, но и для спокойного подъёма в гору с уклоном в 42 градуса. Кепки со встроенным освещением работающие на солнечной энергии не имеющие аккумуляторов и сертифицированные как аварийно-сигнальное средство на море. Фонари уличного освещения, с бесшумным ветрогенератором и многое, многое другое.

Уличные светильники на заряжающемся рабочем столе
Уличные светильники на заряжающемся рабочем столе

Нам от всей души хочется пожелать Виталию Владимировичу только попутного ветра в его альтернативные паруса!

В своих следующих публикациях мы обязательно расскажем об этом удивительном человеке, а каждому его воплощённому в жизнь изобретению посвятим отдельную статью.

Специально для Информационного портала «Новости Юга/Yug-news.ru»

материал подготовили Юрий Самков и Дмитрий Братчиков