Шелковые инновации Ставрополья

В поселке Иноземцево Ставропольского края, специалисты научно-исследовательской станции шелководства применяют новые технологии по производству нити. На базе местной лаборатории проводится селекция тутового шелкопряда для улучшения качества породы. На станции выращивается более 50 пород тутового шелкопряда. Интересно, что в одном коконе образуется до полутора тысяч метров шелковой нити!

Лаборатории уже 85 лет, научно техническую лабораторию удалось сохранить в период перестройки и развала союза. Часть комплекса предприятий, по производству шелка, остались за пределами Российской Федерации. До периода развала в Краснодарском, Ставропольском крае, Ростовской области и республиках Северного Кавказа производство коконов достигало около тысячи тонн в год.

тутовый шеклопряд

Эта единственная оставшаяся в России станция, кроме селекции тутового шелкопряда, выводит и новые сорта шелковицы.

Сейчас требуются инвестиции несколько сот миллионов рублей, для того чтобы создать кормовые плантации, обучить персонал, создать размоточное производство и начать выпускать качественный шелк, срок запуска данного проекта 5-6 лет.

Например Китай качественную шелковую нить производит только для внутреннего рынка, Россия закупает у поднебесной сырое не крашенное полотно, в то время как могла бы производить шелк сама.

Сегодня в свете того, что растет курс доллара, очень выгодно производить шелк в России, сырой кокон стоит 5$ за килограмм, спрос на данную продукцию постоянно растет!

Источник: Вести Ставрополь