День памяти о затопленных аулах Адыгеи

Государственный Совет-Хасе Республики Адыгея в поддержал инициативу об учреждении памятной даты Республики Адыгея «22 июля – День памяти о затопленных аулах»

IMG_8521Историческое событие, значимое для нынешних и будущих поколений народа Республики Адыгея – затопление аулов Краснодарским водохранилищем, нуждается в официальной фиксации в виде памятной Даты Республики Адыгея.

20 апреля 1954 года Совет Министров СССР принял Постановление «О проведении в Краснодарском крае водохозяйственного строительства в целях увеличения производства риса. Во исполнение этого постановления в 1956 году было утверждено проектное задание, уточнённое в 1964-1966г.г. С осени 1966 года начались подготовительные работы.

22 июля 1967 года Совет Министров СССР издал распоряжение «О начале строительства Краснодарского водохранилища». Строительство началось 3 апреля 1968 года, срок полного окончания строительства всех объектов водохранилища был определён в 9 лет.

Переселение населения принято в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 16 августа 1966 года. № 651. Общее количество переселяемых семей за счёт сметы подготовки чаши водохранилища к затоплению составило 4 195 семьи, с населением 15 749 человек.

Краснодарский крайисполком решением от 25.10.1967 г. № 743 утвердил общее положение, которое определило порядок переселения населения из чаши водохранилища. В итоге были переселены: аулы Лакшукай, Эдепсукай-1, Эдепсукай-2, аулы Старый и Новый Казанукай, Шабанохабль, Нечерезий, Шаханчериехабль, Ленинахабль, пос. Кармалино и Маяк. Частично были переселены аулы Тлюстенхабль, Вочепший, Тауйхабль, Кунчукохабль, Нешукай, Пшикуйхабль, Пчегатлукай, х. Ново-Вочепший, х. Городской. Место перечисленных населённых пунктов было затоплено водой с 1973 по 1975 года и 4 декабря 1975 г. Краснодарское водохранилище было принято в эксплуатацию.

Данные события, на мой взгляд, как потомка людей, живших в аулах Эдепсукай-2 и Шабанохабль, безусловно, являются негативными в отношении народа, поскольку практически в принудительном порядке тысячи людей были переселены из родной земли, предки которых жили на ней не одну тысячу лет, был нарушен многовековой уклад жизни народа, проживавшего на своей земле. На глазах людей уничтожались их дома, выкорчевывались вековые леса, в которых они проводили свой досуг и использовали для хозяйственной деятельности, бетонировались могилы их предков и, наконец, вся местность перестала существовать в прежнем виде, покрывшись водой, что означало, что люди больше никогда не вернутся к родным местам. В ауле Эдепсукай-2 при выкорчёвке лесов рабочими, всё населения аула, включая стариков и детей, вышло из аула на возвышенность, откуда в голос осыпало проклятиями тех людей, кто осуществлял работы по уничтожению местности и строительству водохранилища, а также принимал об этом решения. В итоге люди, проживавшие в вышеуказанных аулах, вынуждены были расселиться по многим населённым пунктам Республики Адыгея и в г. Краснодаре. До сих пор не разрешён вопрос о наделении переселенцев достаточным количеством жилых площадей. Данное событие явилось тяжёлым эмоциональным переживанием для многих тысяч ныне живущих поколений. Был нанесён удар по малочисленному адыгскому народу, пострадали также представители других народов, согнанные с уже насиженных мест.

Также данное событие повлекло негативные последствия для экологии, поскольку были затоплены сотни гектаров плодороднейших сельскохозяйственных угодий, уничтожена экосистема. После возникновения Краснодарского водохранилища на территории Республики Адыгея и Краснодарского края резко изменился климат, что не могло не повлиять на здоровье всех проживающих в этих субъектах федерации людей, урожайность, погоду.

Мною подготовлен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Адыгея «О праздничных днях и памятных датах». В пояснительной записке приводятся доводы о том, почему вышеуказанное историческое событие нуждается в увековечивании.

Проект направлен в Государственный Совет-Хасе Республики Адыгея для формировния законодательной инициативы в соответствии с данным проектом закона. Также он направлен в Общественную палату РФ и Общественную палату Республики Адыгея, а также в законодательные и исполнительные органы г. Адыгейска и Тахтамукайского района. Совет народных депутатов г. Адыгейска также заинтересовался инициативой и в настоящий момент её прорабатывает

 

Дударев Мурат Владимирович