КавМинВоды или Baden-Baden ?

В Презентационной зоне юбилейного ХХ-го Петербургского международного экономического форума 16 июня был официально представлен проект создания инновационного медицинского кластера на территории региона Кавказских Минеральных Вод. Перед участниками форума и многочисленными журналистами выступили куратор проекта Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Председатель Совета директоров акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов и Генеральный директор Корпорации Сергей Харитонов.

В своем выступлении Одес Байсултанов особо отметил ключевую важность проекта как для Северного Кавказа, так и для всей России в целом. «Это проект про будущее, который мы начинаем сегодня, основываясь на лучших традициях истории бальнеологии в Кавказских Минеральных водах, на лучшем российском и зарубежном опыте в здравоохранении», — подчеркнул он.

Сергей Харитонов особо отметил, что проект медицинского кластера станет первой в истории России опытом объединения на одной территории уникальных природно-климатических особенностей региона Кавказских Минеральных Вод и существующей здесь более 200 лет санаторно-курортной базы с инновационным развитием широкого спектра медицинских технологий, что позволит оказывать весь комплекс современных медицинских услуг.

Отвечая на вопросы участников форума и журналистов, Одес Байсултанов сообщил, что строительство медицинского кластера начнется в 2017 году, а первых пациентов можно будет принять в нем уже в 2021 году. Он напомнил, что создание медицинского кластера планируется осуществлять с применением инструментов государственно-частного партнерства. Государственное финансирование проекта будет направлено на создание инженерной инфраструктуры, строительство и комплексное оснащение оборудованием Якорного проекта и участие в создании специализированных клиник и реабилитационных центров в СКФО в формате государственно-частного партнерства. В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных источников.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии на создание кластера действующих против России международных санкций, Одес Байсултанов выразил уверенность, что они никак его не коснуться: «Во-первых, мы сами строим именно медицинский кластер у себя в России. Во-вторых, мы видим, какой большой интерес к нему проявляют зарубежные компании из Италии, Австрии, Израиля. Мы подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта с итальянскими партнерами, еще несколько соглашений планируются к заключению. Это говорит о том, что иностранный бизнес готов к сотрудничеству на Кавказе, а это повышает международный инвестиционный рейтинг не только федерального округа, но и всей России».