Донские овцеводы получат государственную поддержку

Стране нужна отечественная шерсть и на Дону её уже производят. В этом году животноводам обещана государственная поддержка. Как восприняли эту новость на селе и есть ли у нас качественное руно?

Конъюнктура изменилась. На прошедшем в мае в Элисте Всероссийском совещании руководитель департамента животноводства Министерства сельского хозяйства Харон Амерханов заявил о том, что стране нужна отечественная шерсть и те, кто будет ее производить, смогут пользоваться государственной поддержкой.

Для овцеводов Ростовской области это шанс не просто выжить, но и потихоньку выбираться из кризиса. Еще в прошлом году за килограмм шерсти давали максимум 50-70 рублей. Теперь примерно такой будет только поддержка. Цена растет. Отметка в 150 — не предел.

«Нам, если мы сдаем шерсть отечественному переработчику, будет предоставляться субсидия. Как обещают, не меньше 65-ти рублей за килограмм живого веса», — говорит председатель СПК Племзавод «Мир» Олег Стрельцов.

В профессиональной среде овцеводов, говорит Сергей Стрельцов, ходит шутка: спасибо министру Шойгу, отказавшемуся от услуг модельера Юдашкина, который шил для армии из китайских материалов. Теперь — и это уже серьезно — Минобороны закупает отечественную шерсть. Инициативу подхватили МЧС и МВД.

«Раньше получалось так, что мы продавали за границу — в Индию или Китай, а наши переработчики закупали импортную ткань», — комментирует председатель СПК Племзавод «Мир» Олег Стрельцов.

Теперь у овцеводов есть выбор отдать товар за лучшую цену на камвольные комбинаты и фабрики в Брянск, в Черкесск, в Подмосковье. На днях в Ремонтном ждут независимого эксперта из Ставрополя. Он даст оценку местному товару, чтобы было потом с чем торговаться.