«Транснефть» пригрозила прекратить транзит нефти через Махачкалу

Криминальная обстановка на «Дагнефтепродукте» и бездействие республиканских властей фактически приводят к закрытию экспортных потоков нефти через махачкалинский порт, заявил сегодня представитель «Транснефти».

По словам представителя пресс-службы ОАО «АК «Транснефть», в компанию регулярно поступают обращения грузоотправителей «в связи с потерями и проблематичными ситуациями при перевалке нефти из танкеров на терминал АО «Дагнефтепродукт» в порту Махачкалы”.

«По прибытию в порт Махачкалы нефть сливается с оформлением актов приема-сдачи по результатам измерений в резервуарах АО «Дагнефтепродукт». Далее нефть из резервуаров подается на прием НПО «Махачкала» АО «Черномортранснефть» в систему магистральных нефтепроводов», — отметил представитель «Транснефти».

При этом, по его словам, потери нефти при перекачке из танкеров в резервуары не должны превышать 0,2% по действующим нормативам. «В то же время туркменские грузоотправители отмечают, что в 2013 году потери составляли 0,69% прокачки, в 2014 – 0,84%, в 2015 – 0,44%, а за первый квартал 2016 года – уже 1,43%», — сообщил корреспонденту   представитель компании.

По его словам, в мае 2016 года АО «Дагнефтепродукт», приняв 5 тысяч тонн туркменской нефти, отказалось сдать этот объем в систему ОАО «АК «Транснефть». В настоящее время, по утверждению представителя «Транснефти», компания «Дагнефтепродукт» пытается «принудить владельца ресурса подписать акт по формированию «мертвых» остатков в резервуарах нефтебазы (по данным Большой энциклопедии нефти и газа, «мертвый» остаток — остаток топлива в резервуарах, который не может быть использован»)”.

«По данным фактам Ростехнадзором были организованы проверочные мероприятия в отношении АО «Дагнефтепродукт», по результатам которых возбуждены 11 дел об административных правонарушениях за нарушение требований промышленной безопасности. Однако ситуация не только не изменилась, но и ухудшилась», — подчеркнул представитель пресс-службы «Транснефти».

Как отметил представитель компании, подобная ситуация привела к тому, что  с 2013 года компания «ЛУКОЙЛ» снизила количество отгружаемой нефти через порт Махачкалы почти в два раза, перенаправив объемы в нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. Туркменские производители также заявляют о готовности приостановить отгрузку через порт Махачкалы.

«Криминальная обстановка на АО «Дагнефтепродукт» и бездействие республиканских административных структур фактически приводят к закрытию экспортных потоков нефти Каспия через единственную инфраструктуру Российской Федерации, принадлежащую государству — Махачкалинский морской порт. Закрытие, а как следствие, и потеря транзитного канала приведет к перенаправлению потенциальных объемов нефти на такие коридоры, как «Баку – Тбилиси – Джейхан» и порты Грузии», — заявил представитель компании «Транснефть».

Комментариев от представителей руководства республики, а также акционерного общества «Дагнефтепродукт» относительно заявления представителя компании «Транснефть» пока не поступало.

Мощность нефтепровода Махачкала-Новороссийск, куда закачивается нефть через терминалы «Дагнефтепродукта», составляет 7,5-8 млн тонн. 
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/283917/