Правительство разработало схему передачи Грозному нефтегазовых активов

Правительство России предложило передать республиканским властям»“Чеченнефтехимпром», принадлежащий Росимуществу, в обмен на имущество, которое нефтекомпания сдает в аренду.

24 декабря прошлого года стало известно о том, что Владимир Путин поручил правительству России поддержать просьбу Рамзана Кадырова о передаче ОАО «Чеченнефтехимпром», которым управляет «Роснефть», Чечне. В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что вопрос о передаче актива прорабатывается на уровне правительства.

По данным издания, ссылающегося на оказавшиеся в его распоряжении документы правительства, в Минэкономразвития (МЭР) предлагают подарить Росимуществу активы, которые сейчас арендуются у «Чеченнефтехимпрома» компанией «Грознефтегаз», подконтрольной «Роснефти». Активы в рамках приватизации затем предлагается внести в уставный капитал госкомпании «Роснефтегаз».

После этого в МЭР предлагают исключить из приватизации 100% акций «Чеченнефтехимпрома» и передать их властям Чечни. Перечень перераспределяемого имущества пока не определен. Предложения министерства должны быть согласованы с Росимуществом и Минэнерго.

При этом, «Чеченнефтехимпрому» принадлежат 1113 нефтяных и газовых скважин, участки площадью 11,6 тысячи га, два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы и более 500 км трубопроводов.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/283786/[:]