Закладка яблоневого сада

Россельхозбанк поможет вырастить яблоневый сад на Кубани

Краснодарский региональный филиал финансирует новый проект закладки суперинтенсивного яблоневого сада в Крымском районе Кубани. Общий объем инвестиций в проект входящей в структуру агрохолдинга «АФГ Националь» компании «Южные земли» составит более 1,3 млрд рублей, из которых 980 млн рублей – кредитные средства Россельхозбанка.

Первая очередь садов заложена на площади 260 га. Здесь будут выращивать более 15 любимых россиянами сортов яблок. Проект предусматривает оснащение по последнему слову науки и техники. Кроме того, для хранения зимних сортов продукции возведут современно оборудованный складской комплекс. По итогам реализации первой очереди инвестпроекта «АФГ Националь» рассчитывает получать около 15 тыс. тонн яблок в год и поставлять товар в торговые сети, консервные заводы Краснодарского края и ближайших регионов.

«Финансирование инвестиционных проектов в садоводстве – одно из приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка. За интенсивными садами будущее», — отметил заместитель директора Олег Тонконог. «Таких проектов пока мало как в нашем крае, так и по всей стране, в то же время яблоки — один из самых популярных фруктов среди россиян. Поэтому экологически чистая продукция нового сада быстро найдет своего покупателя, что положительно скажется и на ускорении темпов импортозамещения».

Источник: АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»