Плато Лагонаки

Французские инвестиции в Лагонаки

Французская группа компаний «Альп Туризм Девелопмент» планирует вложить 10 млрд рублей в строительство горнолыжного курорта Лагонаки на Кубани. Однако инвесторов смущает полное отсутствие инфраструктуры на плато.

Как сообщил министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, в строительство дороги в горнолыжном кластере требуется вложить около 2-3 млрд рублей, электрических сетей — около 1 млрд рублей, на проведение водоснабжения и канализации – 1,5-2 млрд рублей, пишет РБК.

Французская компания намерена решить инфраструктурную проблему при помощи одного из французских банков, который возьмется кредитовать строительство сетей под низкий процент. Министр отметил, что инвесторы хотят заручиться поддержкой с  российской стороны в виде госгарантий.  Как только этот вопрос будет согласован, инвестор начнет реализацию,  отметил Куделя.

В июне 2016 года представители французской компании приедут с повторным визитом в Краснодарский край.

Первый этап строительства горноклиматического курорта Лагонаки планировалось завершить к 2019 году, но пока что даже не начаты проектные работы – мешает наложение границ объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ» на участок курорта. В Апшеронском районе в рамках создадут семь канатных дорог и 14 горнолыжных трасс общей протяженностью около 30 км. Емкость курорта составит 7 тыс. человек, а гостиницы вместят до 1 тыс. постояльцев. Планируется, что в результате реализации проекта турпоток в Лагонаки составит около 500 тыс. человек в год.
Курорт, общая территория которого составил более 25 тыс. гектар, потребует колоссальных вложений – на территории практически нет никакой инфраструктуры, ее придется создавать с нуля. Сейчас в активной стадии находится только строительство автодороги Нижегородская — Мезмай — река Молочная:  уже есть асфальтовое покрытие непосредственно по поселка Мезмай, но дорогу пока в эксплуатацию не сдали. Также шли разговоры о  создании узкоколейной железной   дороги от хутора Гуамка. Но проект пока что приостановлен.

 

Источник: http://www.dg-yug.ru/rubriki/world/86005-alp-turizm-development-namerena-vlozhit-10-mlrd-rublej-v-lagonaki.html