Металлургический завод "Электроцинк"

Завод «Электроцинк» закроет вредное производство

Металлургический завод «Электроцинк» во Владикавказе остановит производство свинца, заявила пресс-служба предприятия. По ее данным, уведомления о сокращении с 1 июля уже получили 77 сотрудников завода.

Власти Северной Осетии договорились с владельцами «Электроцинка» о закрытии экологически вредного производства. Свинцовое производство планируется остановить летом текущего года, при этом под сокращение попадут более 200 человек, заявил в конце апреля представитель владельцев предприятия.

По данным пресс-службы ОАО «Электроцинк», на предприятии идет подготовка к остановке 15 июня свинцового производства — одного из основных производств завода.

“На предприятии уже разработана и утверждена специальная программа по выводу основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений из эксплуатации, за исключением оборудования, необходимого для обеспечения сохранности объектов, регламентных и санитарно-технических требований, а также требований экологической безопасности”, — говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ОАО «Электроцинк».

В сообщении также отмечается, что на свинцовом производстве занято порядка 260 работников. В рамках закрытия вредного производства на предприятии планируется сократить не более ста работников, то есть всего около 5% от общей численности, утверждают в ЗАО “Электроцинк”.

“Процесс сокращения пройдет с соблюдением действующего трудового законодательства с выплатой положенных компенсаций. Уведомления о сокращении с 1 июля уже получили 77 человек. Работникам пенсионного возраста при увольнении по соглашению сторон предложена компенсация в размере трех месячных заработных плат независимо от стажа работы”, — отмечается в сообщении пресс-службы предприятия.

В столице Северной Осетии регулярно проводятся акции протеста против деятельности предприятия ОАО «Электроцинк». Организаторы и участники мероприятий, активисты-экологи заявляют, что заводские выбросы загрязняют атмосферу Владикавказа, а городские власти и руководство завода не принимают мер по решению проблемы. Администрация предприятия в свою очередь отрицает эти обвинения.

 

Источник: «Кавказский Узел»