В рамках нацпроекта 97% территории Кубани будет охвачено высокоскоростной связью пятого поколения

О развитии сети 5G в регионе до 2024 года рассказал журналистам руководитель краевого департамента информатизации и связи Евгений Юшков.

Мобильная сеть 5G предусматривает скорость Интернета не менее 100 мегабит в секунду и голосовую связь без помех и сбоев везде, кроме высокогорных районов.

– Развитие информационной инфраструктуры входит в национальный проект по цифровой экономике. Он позволит развивать сервис и связь на территории нашего региона, – сказал Евгений Юшков.

Сейчас на федеральном уровне Минкомсвязь России отыгрывает госконтракты на покрытие и прокладку магистральных линий связи. Далее, чтобы все населенные пункты оказались привязаны к мировой сети, необходимо развивать и сам широкополосный доступ в Сеть.

По словам Евгения Юшкова, чтобы покрыть радиосвязью всю территорию, необходимо как можно плотнее устанавливать базовые станции при том, что свободных земель крайне мало. За тем, чтобы излучение от них не превышало нормы, следят в автоматическом режиме контролирующие органы.

– Сегодня операторы строят мало новых станций из-за несовершенства законодательства. Мы пытаемся им помочь и найти правовые механизмы. Только в Краснодаре на сегодняшний день есть потребность в строительстве 500 базовых станций, – говорит Евгений Юшков.

Сейчас департамент информатизации и связи совместно с мобильными операторами реализует пилотный проект по строительству базовых станций. Он позволит разработать нормативные правовые акты и урегулировать многие проблемные вопросы в работе операторов, муниципалитетов и краевых властей.

– В рамках проекта выбрано порядка 100 объектов связи, которые предстоит построить в ближайшее время. Закончить его планируем до 1 октября этого года, – добавил Евгений Юшков. – По результатам работы жители будут знать, где и в какие сроки появятся новые базовые станции, а мы — понимать, где они находятся, чтобы не было хаотичной застройки.

Отметим, что сегодня Краснодарский край по обеспеченности связи находится на четвертом месте в России. Связью обеспечено 63% территории региона.

.

.

.

.

Источник:

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/485517/