Рынок труда молодых специалистов: что изменилось за 10 лет?

В наши дни в интернете регулярно появляются флешмобы на тему «было — стало». Аналитики HeadHunter тоже решили собрать самые интересные факты, отличающие молодежный рынок труда сейчас и 10 лет назад.

 

Число предложений для начинающих специалистов выросло вдвое.

При размещении вакансии на hh.ru у работодателей есть возможность указать, что она подходит для студентов или молодых специалистов. За 10 лет количество таких вакансий увеличилось больше чем в два раза — с 3% до 7%.

 

Больше всего вакансий для молодежи в сфере продаж.

10 лет назад молодым специалистам проще всего было найти административную работу, в финансовой и ИТ-сфере. В 2018 году наиболее доступной для начинающих соискателей стала работа в сфере продаж.

 

Больше всего вакансий для начинающих специалистов в сфере розничной торговли.

В 2008 году самыми «молодежными» работодателями были компании, оказывающие услуги для бизнеса — начинающие соискатели могли смело откликаться на 27% вакансий, размещенных в этой категории.

В 2018 году требования бизнеса изменились — стартовые вакансии компаний, оказывающих услуги для бизнеса, теперь занимают 4 место. Наиболее открытыми для молодежи в 2018 году стали компании, работающие в сфере розничной торговли (22%).

Удивительно, но 10 лет назад ИТ-компании гораздо охотнее приглашали сотрудников без опыта — в 2008 году на студентов и молодых специалистов была рассчитана каждая пятая вакансия (21%), размещенная этими работодателями. Сейчас же соискателям без опыта подойдет всего 11% вакансий компаний, работающих в сфере ИТ.

 

Молодежь следит за ситуацией на рынке труда.

Если обратить внимание на названия резюме начинающих соискателей, можно предположить, что современная молодежь гораздо внимательнее следит за ситуацией на рынке труда, нежели 10 лет назад. В 2018 году большинство резюме молодых специалистов были ориентированы на те профобласти, которые наиболее охотно приглашают молодежь. В то время как в 2008 году молодые люди чаще пытались найти работу там, где предложений было не так уж и много.

 

 

Молодые специалисты стали активнее.

Надо сказать, что сегодняшняя молодежь стала гораздо активнее — если 10 лет назад только 6% резюме от общего числа попадали в раздел «Начало карьеры, студенты», то сейчас их доля достигла 23%.

 

 

Официанты – на пике популярности.

Если 10 лет назад топ вакансий возглавляла позиция секретаря, то сейчас наиболее востребованы официанты. Кроме того, в топе 2018 года появились вакансии, напрямую связанные с розничной продажей — продавец-консультант и почти «шпионская» позиция тайного покупателя.

 

Топ-10 названий вакансий в профессиональной области «Начало карьеры, студенты»
2008 2018
Секретарь Официант
Курьер Менеджер по продажам
Менеджер по работе с клиентами Курьер
Менеджер по продажам Повар
Мерчандайзер Продавец-консультант
Офис-менеджер Менеджер по работе с клиентами
Оператор ПК Начинающий специалист
Оператор call-центра Стажер в отдел телемаркетинга
Продавец-консультант Бармен
Бухгалтер Тайный покупатель

 

 

Топ-10 названий резюме, созданных молодыми специалистами.

Предпочтения студентов и молодых специалистов за 10 лет тоже изменились. Интересно, что запросы начинающих соискателей вполне совпадают с потребностями работодателей.

 

Топ-10 названий резюме в профобласти «Начало карьеры, студенты»
2008 2018
Молодой специалист Начинающий специалист
Специалист Продавец-консультант
Менеджер Официант
Менеджер по продажам Администратор
Менеджер по работе с клиентами Курьер
Продавец-консультант Стажер в отдел продаж
Секретарь Менеджер по работе с клиентами
Оператор ПК Промоутер
Курьер Продавец-кассир
Инженер Бариста

 

 

Топ-10 необычных вакансий.

 

И сейчас, и 10 лет назад отдельные работодатели стремятся выделить вакансию из числа аналогичных. Иногда это связано со спецификой, иногда — с желанием уже в названии рассказать о характере предстоящей работы. По таким вакансиям можно оценить, как меняются потребности общества в целом, какие приоритеты были 10 лет назад и какие они сейчас.

Некоторые из этих профессий — уже история, например, оператор по печати наклеек для CD и DVD продукции. Зато появились новые необычные профессии — стажер VR (виртуальная реальность), Agile intern, младший специалист по нативной рекламе (YouTube).

 

Топ-10 названий необычных должностей

2008 2018
Мерчендайзер желающий обедать бесплатно Актриса в детективное агентство
Оператор по печати наклеек для CD и DVD продукции Младший специалист по нативной рекламе (YouTube)
Инспектор по проверке справочных киосков Стажер в отдел геометрии DIVD
Специалист по развитию упаковки Стажер VR (виртуальная реальность)
Ассистент prepress-менеджера в вечернюю смену Agile intern (Digital Marketing)
Ночной секретарь Таргетолог/SMM-менеджер (Таргетинг)
Агроном по развитию препаратов Редактор субтитров
Кассир-аниматор Технолог в Тунис
Метролог Тренер по body sculpt
Свадебный распорядитель Консультант бутблекер

 

 

В целом, можно сказать, что рынок труда следует за развитием общества, экономики и технологий, меняя свои потребности, а молодежь все внимательнее ловит новые веяния и старается не упускать открывающиеся возможности.

 

 

О HeadHunter 

HeadHunter – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 200 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 39 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 450 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

 

16510745

 

С уважением, Алёна Манохина

Руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter для Информационного портала Новости Юга