Вениамин Кондратьев осмотрел участок земли

В Краснодаре выделили территорию в 1,5 тыс. гектаров для комплексного развития северо-восточной части города

Сегодня Вениамин Кондратьев осмотрел участок земли в районе поселка Знаменский. Планируется, что на нем разместятся медицинский кластер, объекты социальной инфраструктуры, жилые комплексы.

Глава региона посетил место, отведенное под новый городской микрорайон. Сейчас в муниципальную собственность уже передан участок 980 га. Планируется, что из федеральной собственности перейдет еще около 500 га.

– Это будет современный Краснодар, концепция должна быть единой – комфортная и удобная застройка, – сказал губернатор Кубани.

Как доложил мэр Краснодара Евгений Первышов, в новом микрорайоне 25% территории будет отдано под зеленые зоны и благоустройство. Предусмотрено строительство, в первую очередь, объектов социальной инфраструктуры: ориентировочное число жителей может превысить 200 тыс. человек.

– Все социальные и спортивные объекты уже отражены в плане застройки. Планируется строительство минимум 68-ми детсадов, 25-ти школ, поле для регби, промышленный кластер, а также собственная ТЭЦ. Всего будет возведено 8 млн кв. м жилья, – сказал Евгений Первышов.

По словам Вениамина Кондратьева, в будущем эта часть города может стать новым административным центром.

– Давайте начнем с детсадов, поликлиник, парков и скверов. Приоритет – комфортная среда, а не квадратные метры. Здесь может быть то, чего не хватает в центре Краснодара – широкие улицы, проспекты и бульвары, – подчеркнул глава Краснодарского края.

По словам первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, микрорайон задуман как современный город. Поэтому проект предусматривает комплексное развитие транспортной инфраструктуры. Для этого разработана концепция проектирования Восточного подъезда «ул. Володарского-Тихорецкая-М4 «Дон». Создание транспортного коридора по улице обеспечит транспортную доступность к поселку Новознаменскому. Кроме того, такая мера решит сразу несколько проблем: создаст новый магистральный въезд в центральную часть города – на улицы Северную и Володарского, а также к стадиону ФК «Краснодар». Для пешеходов будет организован виадук с подземными переходами.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что проект нового микрорайона необходимо представить общественности, а также сообществу архитекторов.

.

.

.

.

Источник:

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/470519/