бумага

«Сегежская упаковка» начала производство бумажных пакетов и сумок на своем заводе в Сальске

Для компании они являются новым видом продукции — до этого она выпускала только мешки для промышленной фасовки цемента и прочих сыпучих материалов. Новое производство мощностью 25 млн изделий в год рассчитано на клиентов продуктового ритейла, магазинов одежды и т. п. Руководители Segezha Group указывают на экологичность бумажных пакетов и сумок и отмечают мировой тренд на отказ от пластиковых пакетов. Эксперты с этим согласны; по их мнению, выпуск такой продукции имеет хорошие перспективы.

В понедельник в Сальске на заводе ООО «Сегежская упаковка» состоялся официальный запуск линии по производству однослойных бумажных пакетов и сумок, сообщила пресс-служба компании. Инвестиции в проект составили 148 млн руб. Для создания производства было закуплено немецкое оборудование концерна Garant Maschinen. Бумажные пакеты и сумки в сегменте «потребительская упаковка» являются новой продукцией для группы компаний Segezha, в которую входит завод, отмечается в пресс-релизе.

«Сегодня мы переходим в другой сегмент, а именно сегмент потребительской упаковки. Это пакеты, которые призваны заменить тот полиэтилен, который используется в розничной торговле, прежде всего в торговле продуктами питания, но и в различных шопинг-центрах, одежды и т. п.»,— сказал президент Segezha Group Михаил Шамолин на церемонии запуска нового производства.

В своем выступлении он сделал акцент на большую экологичность бумажных пакетов по сравнению с пластиковыми. «Таким образом, переход на бумажную упаковку, которая сама по себе разлагается, является трендом во всем мире. В некоторых странах использование пластиковой упаковки уже запрещено. Я думаю, что тот же тренд придет неминуемо и в Россию. И мы хотим к этому быть готовыми. Мы поставили линию, которая способна произвести до 25 млн изделий в год. Но, по нашей оценке, потребность рынка исчисляется сотнями миллионов. А общие потребности, если включать и пластиковую упаковку, переваливает в России далеко за миллиард штук»,— сказал Михаил Шамолин. По его словам, в планах компании установка на сальском заводе еще двух линий по производству пакетов и сумок.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский также считает, что новая продукция сальского завода «Сегежской упаковки» будет востребована рынком.

«Учитывая общемировой тренд на биоразлагаемую упаковку и постепенный отказ от применения пластиковых пакетов, спрос на такого рода альтернативу должен увеличиваться, Россия здесь точно также стремиться выйти на достойные показатели по отказу от пластика, поэтому перспективы у проекта есть»,— говорит эксперт.

Завод компании «Сегежская упаковка» в Сальске был запущен в марте 2016 года. Тогда предприятие начало выпуск бумажных мешков для промышленной фасовки цемента, сухих строительных смесей и т. п. Инвестиции в проект составили порядка 1,5 млрд руб. У компании также есть производство в республике Карелии. В 2017 году ею было произведено в общей сложности 1,2 млрд изделий. По собственной оценке, доля «Сегежской упаковки» на российском рынке бумажных мешков составляет 54%.

Segezha Group (входит в АФК «Система») — российский вертикально интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

.

.

.

.

Источник:

https://www.kommersant.ru/doc/3771706