гонки

На Кубани впервые пройдет чемпионат и Кубок России по классическому ралли «Предгорья Кавказа-2018»

Подготовку к соревнованиям обсудили на заседании оргкомитета под председательством первого замминистра физической культуры и спорта края Сергея Мясищева.

Заезды спортивных автомобилей будут проходить с 6 по 7 октября по дорогам Краснодарского края и Адыгеи.

Общая протяженность трассы составляет 660 километров, в том числе специальных скоростных участков – 126 километров. В первый день турнира спортсмены пройдут четыре спецучастка по дорогам Майкопского района Адыгеи, Апшеронского и Северского районов и Горячего Ключа. Во второй день – еще четыре в Северском и Туапсинском районах.

Как отметили в минспорта региона, трасса потребует серьезного мастерства от пилотов. Ралли будет проходить по грунтовым, гравийным и асфальтированным дорогам.

В финальном этапе чемпионата и Кубка России планируется участие 45 ведущих экипажей из 17 субъектов страны, среди них 10 – представители Кубани. Всего на соревнование приедут около 400 гостей, включая спортсменов, механиков, спортивных судей.

– Часть трассы проходит в непосредственной близости от населенных пунктов. Наша первоочередная задача – обеспечить безопасность населения в местах проведения соревнований, а также безопасность дорожного движения по маршруту ралли и на участках дорог общественного пользования, – подчеркнул Сергей Мясищев.

Президент «Федерации автомобильного спорта Краснодарского края» Дмитрий Плешаков отметил, что все автомобили участников оснащены GPS-маячками и будут штрафоваться в случае нарушения скоростного режима. В целях обеспечения безопасности дорожного движения участки дорог общего пользования будут перекрыты за полтора часа до старта соревнований.

Карта с участками автодорог, где будет проходить ралли «Предгорья Кавказа 2018», доступна на официальном сайте организаторов.

На заседании оргкомитета обсудили вопросы безопасности и общественного порядка, медицинское обеспечение и готовность всех задействованных в мероприятии муниципальных образований к проведению гонок.

Международные эксперты, организаторы и спортсмены не раз отмечали высокий уровень проведения турниров в Краснодарском крае. Только в текущем году на Кубани прошло более 30 спортивных мероприятий различного уровня. Автоспортом в регионе занимаются более 3 тысяч человек.

.

.

.

.

Источник:

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/444501/