хлопок

Первый урожай хлопка впервые за 60 лет собрали в Ставропольском крае

Уже собрано более 200 кг. Все же специалисты планируют, что это поле принесет более 100 тон. В час собирают до 10 кг хлопка. Проблем со сбытом, уверены специалисты, не будет.Волокно пойдет в текстильную промышленность, а семена сохранят, чтобы посеять в следующем году.

Диверсификация в сельском хозяйстве — одно из поручений губернатора.Увеличение количества выращиваемых культур снижает возможные природные риски и решает важнейшие задачи по импортозамещению. В 30 — 40 годы прошлого века в Ставропольском крае уже выращивали хлопок. Но потом Советское государство решило сосредоточить хлопководство в Средней Азии.

Сегодня страны этого региона крупные игроки на мировом хлопковом рынке. Нужно перенимать самый передовой опыт, решили на Ставрополье и пригласили опытного агронома из Узбекистана. Специалист уверен, у этой культуры в нашем регионе большое будущее.

Планы у Ставропольских хлопководов амбициозные. Они собираются не только значительно увеличить площадь посевов, но и закупить специализированную сельхозтехнику и оборудование для переработки сырья. Хлопок убирают в несколько этапов. Совсем скоро это поле обработают специальными химикатами, чтобы избавиться от ботвы, тогда процесс уборки пойдет быстрее.

.

.

.

.

Подробнее:

http://exp.idk.ru