ветрогенератор

Три компании договорились о совместном производстве опор для ветроустановок в Таганроге

ПАО «Северсталь», АО «Роснано» и испанская Windar Renovables S.L. создадут совместное предприятие для локализации в Таганроге производства башенных опор для ветроэнергетических установок. Объем инвестиций в проект превысит 750 млн руб. Предприятие запустят в 2019 году, оно станет частью проекта по созданию в регионе ветропарка мощностью до 300 МВт в год. Партнеры также рассчитывают поставлять башни для других российских проектов ветропарков. Эксперты позитивно оценивают перспективы совместного предприятия, поскольку прогнозируют увеличение мощностей ветровой электрогенерации в России.

ПАО «Северсталь», АО «Роснано» и испанская Windar Renovables S.L. подписали соглашение о создании совместного предприятия ООО «Башни ВРС» для локализации в Ростовской области производства стальных башен для ветроэнергетических установок (ВЭУ), сообщила пресс-служба «Северстали». Доля Windar Renovables в совместном предприятии составит 51%, доли «Роснано» и «Северстали» — по 24,5%. Роли партнеров в проекте будут следующими: Windar Renovables S.L. предоставит свои ноу-хау производства башен, «Северсталь» станет поставлять стальные пластины для их изготовления, а совместная структура «Роснано» и ПАО «Фортум» — ООО «Ветропарки ФРВ» — будет использовать башни при создании парка ветроэнергетики в Ростовской области. Впоследствии произведенные в Таганроге башни будут поставлять другим создателям ветропарков.

Производство башен планируют развернуть на площадях таганрогского завода «Красный котельщик». Ранее сообщалось, что в апреле этого года ПАО «Силовые машины» (владелец «Красного котельщика») и «Роснано» подписали меморандум о совместной реализации проекта. На первом этапе объем инвестиций в проект со стороны «Башни ВРС» составит 750 млн руб.

«Ветряная генерация постепенно занимает все большую долю в мировом объеме выработки электроэнергии, мы видим начало этого тренда и в России. Этот проект позволит компании начать поставки стали на новый и перспективный рынок, а также войти в еще один сегмент продуктов с высокой добавленной стоимостью»,— говорится в сообщении «Северстали».

На какое количество башен будет рассчитано производство в Таганроге, в сообщении не уточняется.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, знакомого с планами инвесторов проекта, производство в Таганроге запустят не позднее 2019 года.

По мнению экспертов, сотрудничество этих трех компаний в рамках развития крупных проектов по ветроэнергетике — это логичный шаг.

.

.

.

.

Источник:

https://www.kommersant.ru/doc/3739903