Развитие мелиоративного комплекса на примере Краснодарского края

До 2021 года на Кубани запланировано дополнительно ввести в эксплуатацию 14 тысяч га мелиорируемых земель

В Краснодаре прошла всероссийская научно-практическая конференция «Развитие мелиоративного комплекса на примере Краснодарского края».

В мероприятии приняли участие директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков, замминистра сельского хозяйства Кубани Алексей Гедзь, представители отраслевых учреждений, научного и бизнес-сообществ.

Участники ознакомились с научными и производственными посевами на рисовой оросительной системе Всероссийского научно-исследовательского института риса, посетили лаборатории института, обсудили разработку агротехники новых сортов риса.

О достижениях и проблемах отрасли говорили на совещании, которое также прошло во ВНИИ риса. Были подняты вопросы по наращиванию экспорта сельхозпродукции, научное обеспечение отрасли в условиях импортозамещения.

Валерий Жуков поздравил мелиораторов с профессиональным праздником, который ежегодно отмечается в первое воскресенье июня. Он высоко оценил достижения Краснодарского края в области развития мелиоративного комплекса.

– На Кубани активно наращиваются объемы производства риса и его экспортный потенциал. Важно отметить, что почти 100 процентов выращиваемых сортов – собственного производства, – отметил замминистра.

Алексей Гедзь, в свою очередь, подчеркнул, что для Краснодарского края развитие мелиоративного комплекса – задача стратегически важная, от которой зависит увеличение объемов сельхозпроизводства.

– Крупнейший мелиоративный комплекс в России создан именно в нашем регионе – площадь мелиорируемых земель составляет почти 390 тыс. га. Во многом это результат государственной поддержки. Только с 2012 года в рамках федеральных и региональных программ на территории края были построены мелиоративные системы на площади 30 тыс. га. В целом, в их строительство вложено 2,6 млрд рублей государственных и частных инвестиций, – сказал замминистра.

По его словам, до 2021 года на Кубани запланировано дополнительно ввести в эксплуатацию еще 14 тыс. га мелиорируемых земель.

После совещания участники научно-практической конференции по мелиорации осмотрели посевы рисоводческого племенного завода «Красноармейский им. А.И. Майстренко», а также стали свидетелями экологического сортоиспытания новых и районированных сортов риса.

.

.

.

.

Источник:

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/432031/