Современный лепной декор - украшение «Екатерининского зала» краснодарского дворца бракосочетания

Современный лепной декор — украшение «Екатерининского зала» краснодарского дворца бракосочетания

«Маленький Париж» — так любили называть на переломе XIX-XX веков Краснодар горожане. Несомненно, такая аналогия прослеживается и сегодня. Достаточно взглянуть на ажурную стальную Шуховскую башню. До Эйфелевой она «немного» не дотягивает, но некоторые ассоциации со столицей Франции вызывает. 

 

Если к архитектуре города присмотреться внимательнее, то несложно заметить и иное, более очевидное сходство,  и не с каким-то там Парижем, а самим Санкт-Петербургом. 

 

Дом профессора Березовского, дом доктора М.М. Каплан, Краснодарский краевой художественный музей, здания Госбанка и Законодательного Собрания, библиотека им. Пушкина, памятная арка при сквере им. Жукова – что роднит эти архитектурные шедевры, большая часть из которых относится к дореволюционной эпохе?  Колонны, карнизы, барельефы, пилястры, балясины и прочие декоративные элементы из лепнины – именно они задают стиль экстерьерам и интерьерам красивейших зданий Краснодара, вызывая устойчивые ассоциации с Северной Пальмирой. 

 

А какая потрясающая лепнина украшает внутреннее убранство «Екатерининского зала» краснодарского дворца бракосочетания! Но это уже день сегодняшний. Впрочем, и технологии в наши дни другие. 

 

На протяжении веков лепные украшения выполнялись из гипса. Это недорогой удобный в работе материал, но тяжелый, гигроскопичный и хрупкий. Со временем гипс накапливает влагу и осыпается, поэтому такая лепнина служит долго только в сухих и хорошо проветриваемых помещениях. 

 

Другой доступный и недорогой материал для изготовления лепного декора – пенопласт. Лепные элементы из пенопласта – легкие, эластичные с гладкой поверхностью. Но есть у материала и слабые стороны. Пенопласт не позволяет добиваться высокой четкости линий, а также сильно электризуется, становясь «аккумулятором» пыли, в связи с чем нуждается в систематическом уходе. 

 

От перечисленных выше недостатков избавлен лепной декор из полиуретана. Материал прочный, легкий, долговечный, не боится влаги, температурных перепадов. Единственный минус полиуретановой лепнины – более высокая по сравнению с гипсом и пенопластом стоимость. Но эта разница не настолько критична, чтобы ограничивать использование материала. 

 

Из замков, родовых поместий, богатых особняков сегодня лепнина перекочевала в интерьеры городских квартир, загородных домов и дач. Тенденции и мода скоротечны. И только классика вечна. А потому лепнина для каждого поколения была и остается современным средством декоративного оформления.

 

Материал подготовлен компанией Style Deco.