Форум «Осознанное материнство России»

1624 человека посетили Форум «Осознанное материнство России» с 3 по 4 марта в Краснодаре

Беседина Ольга, председатель оргкомитета
Беседина Ольга, председатель оргкомитета

Беседина Ольга, председатель оргкомитета: «Реализовать это важное мероприятие для организаций и государственных структур, нам удалось, благодаря поддержке 64 компаний и представителей профильных ведомств. Задачи по развитию возможностей для матерей, от качественной бесплатной юридической помощи до получения квалифицированных услуг врачей, с помощью форума, с успехом достигнуты!»

На открытии форума выступили:

  • Итани Кристина Абдул Каримовна — ведущий специалист отдела охраны здоровья женщин и детей управления здравоохранения г. Краснодара
  • Юсупова Оксана Викторовна — ведущий специалист отдела специального образования в отделе общего образования
  • Шакалов Илья Игоревич — генеральный директор Фонда развития Краснодарского края, Советник юстиции Российской Федерации 2 класса, кандидат социологических наук, доцент ВАК
  • Полякова Ирина Сергеевна — генеральный директор АНО Центр социальных инициатив «Формула счастья», руководитель отдела защиты материнства и детства АНО «Благой дар Кубани», региональный координатор Ассоциации организаций по защите семьи, представитель Марии Филиной руководителя Ассоциации организаций по защите семьи
  • Представитель Марии Филиной руководителя Ассоциации организаций по защите семьи
  • Аслаханов Беслан — руководитель ресурсного центра Восхождение
  • Максим Соловьев — бизнесмен, благотворитель
  • Галиуллина Регина  — директор компании Гемотест
  • Минина София — член Совета многодетных семей г. Сочи
  • Представители министерства труда и социального развития Краснодарского края,
  • Представители НКО
  • Руководители медицинских компаний, компаний в области образования.

Докладчиками, в дни проведения форума, стали ведущие специалисты медицинских, образовательных учреждений Краснодарского края особо запомнились:

врач Центра доктора Бубновского
врач Центра доктора Бубновского
  • Ользеева Елена Владимировна — врач невролог, зам. директора по медицинской работе Центра доктора Бубновского в г. Краснодаре
  • Яна Витальевна Хруцкая — руководитель образовательного центра «Крылья education”, помощник депутата городской думы г. Краснодара
  • Воликова Виктория Сергеевна — врач-гемотолог от компании «Гемотест»
    Цокур Ольга Владимировна — врач психиатр, психотерапевт, остеопат, иглорефлексотерапевт, гипнолог от центра «Гармония»
  • Кузикова Светлана Алексеевна — семейный психолог, руководитель Социально-психологического центра «Диалог» и другие специалисты в области семейного здоровья и образования.

Присутствующие получили в подарок брошюру «Осознанное материнство России» выпуск 1, в которой смогли ознакомится с полезными статьями, поддерживающими программу.

На мероприятии было подписано соглашение между ГКУ КК «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» и ККОБО «Центр поддержки семьи и детства «Единство».

Как озвучили Екатерина Терешенкова и Маргарита Брец, два дня звучала основная идея форума:
«Осознание материнства происходит в разные периоды жизни девочки – девушки – женщины, и нужно приложить все усилия для раскрытия потенциала материнства для каждой. Создать благоприятные условия для поддержки осознанного материнства – задача простая и одновременно сложная. Простая, поскольку миссия быть матерью заложена в женщине самой природой. А сложность возникает в силу различных факторов и обстоятельств, которые могут представлять потенциальные внутренние или внешние угрозы материнству.
Благодаря выстраиванию эффективных форм взаимодействия государства, семейно ориентированных некоммерческих организаций, СМИ, бизнес-сообщества в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства, применению проверенных социальных практик и проектов по работе с семьей уже сейчас организуются и проводятся значимые для поддержки семьи и материнства мероприятия. Одно из них – Форум «Осознанное материнство в России».

Как прокомментировала Мария Филина руководитель Ассоциации организаций по защите семьи: «Со своей стороны, надеюсь, что проведение Форума станет доброй традицией не только в Краснодарском крае, но и в других регионах нашей страны. Поскольку Ассоциация организаций по защите семьи объединяет уже более 50 семейно ориентированных некоммерческих организаций по всей России, то наша задача обобщать и тиражировать успешный опыт про-семейного сектора. Наша общая со всеми вами цель – сохранение и укрепление семьи, традиционных семейных ценностей, сбережение народа нашей страны!»

Во время форума была озвучена социальная программа проекта «Осознанное материнство России» Краснодарской краевой общественной благотворительной организации «Центр поддержки семьи и детства «Единство» и озвучены дальнейшие мероприятия программы, которые пройдут в городах Астрахань, Сочи, в Краснодар, Ростов, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Волгоград, Нижневартовск, Новосибирск, Республике Адыгея, Московской области и Москве.

Для родителей с детьми на форуме были организованы мастер-классы и игровые зоны. Детские творческие коллективы представили участникам свои номера, прошел показ детской одежды от модельного агентства.
Партнеры форума порадовали более 300 семей своими подарками.

Бизнесмен Максим Соловьев
Бизнесмен Максим Соловьев

Бизнесмен Максим Соловьев объявил о помощи 1000 малоимущим семьям «Единство» продуктовыми наборами. Семье с ребенком эпилепсией из Северского района выдали сертификат на консультацию у Антонио Русси, для семей детьми с ОВЗ разыграли путевку счастливыми обладателями стала семья из Динского района, ребёнок которых поедет реабилитацию в Геленджик, х. Бетта от БФ «Колыбель сердец». По медицинским показаниям бесплатно были предоставлены курсы лечения для 10 детей в центре Гармония и для 5 детей в центре Бубновского. Среди будущих и молодых мам были разыграны сертификаты на медицинские услуги компании Гемотест. Также много подарков получили дети от детской площадки Песочница и детских центров Сема и Кодология, среди женщин разыграли косметику компании Mary Kay. Все девушки были красивые благодаря стилистам «Эконом» и консультантам Mary Kay. Многодетной маме 4 детей подарили сертификат на создание социального ролика «СемьЯ и бизнес начало и развитие».