Уникальный WORK OUT для дизайнеров-модельеров

В Краснодаре успешно прошел WORK OUT для дизайнеров-модельеров

27 февраля 2018 года в Краснодаре, впервые на юге России, компанией РМА Legenda Media проведен уникальный WORK OUT по созданию эффективного и успешного lookbook для дизайнеров-модельеров.

 

 

Коммерческий директор РМА Legenda MediaГреднев Илья, рассказал участникам, что подобрать команду лучших специалистов, готовых делиться опытом и всеми секретами по созданию lookbook, было не просто.

Задача, заложенная в мероприятии, не просто процитировать выдержки из модных изданий, а разобрать на моделях, перед объективом, все ошибки, возникающие в процессе коммерчески ориентированного каталога изделий, для будущих покупателей. Ответить на вопросы дизайнеров, какой свет, макияж и аксессуары наиболее подчеркнут ценность изделия.

 

Профессионалами выступили:

  • Виктория Ким @viktoriya_rassvet – визажист
  • Максим Заклинский @zaklinskiy_ph – fashion фотограф
  • Татьяна Кобзарь @tatimage – стилист, имиджмейкер

 

В рамках мероприятия, штатный фотограф модельного агентства ОММ — Максим Заклинский, рассказал об отличительных чертах съемки каталога и лукбука, а также о факторах, которые влияют на успех такой съемки.  Завершённый образ модели с тщательно подобранными аксессуарами позволяет наилучшим образом донести концепцию бренда: для кого отшиваются данные вещи, как их сочетать между собой и по какому случаю надевать.

Важно также правильно подобрать свет и фон. Они должны сработать таким образом, чтобы акцент оставался, прежде всего, на одежде, а не модели и декорациях.  Одним из главнейших факторов является позирование в кадре. Модель, работающая на съёмке, должна чётко понимать, как выбрать наиболее удачные ракурсы, какие эмоции демонстрировать, как представить ту или иную деталь одежды и выглядеть естественно.

Также Максим рассказал о зарубежном опыте съемки лукбука. Например, на Востоке и в Азии, чаще снимают лукбук рекламной направленности — с позитивными эмоциями на лице модели.  В Европе же многие стремятся сделать съемки фэшн направленности, примеры тому даже бренды масс маркета, такие как Zara, Mango, H&M.

 

Татьяна Кобзарь – стилист имиджмейкер, байер сети магазинов г. Краснодара, тезисно поделилась своим опытом:

«В своей работе я постоянно организовываю фото съемки. Есть опыт проведения съемок лукбука, стритстайла и студийных фотосессий.

Lookbook (лукбук) — серия фотографий, представляющих оригинальные образы, созданные из дизайнерской одежды и аксессуаров. Съемка лукбука предполагает креативный подход, слаженную работу над концепцией, идеей, поиском настроения и места. Лукбук должен быть выполнен в едином стиле.

Подготовка – самая важная часть процесса.

Для создания лукбука необходимо точно определить для какой целевой аудитории коллекция. Если это не только инструмент творческой реализации, но еще и коммерческий продукт, необходимо определить возраст покупателя, социальный статус, финансовое положение. У каждого дизайнера свой клиент.

Идея – основное направление в реализации. Организатору необходимо согласовать с дизайнером общую концепцию, изучив аудиторию и ее особенности.

Успешный лукбук – это не просто картинки, это инструмент пиара! Чем красивее и понятнее для целевой аудитории будут изображения, тем больше вероятность публикаций и приверженность публики к выбору этих моделей.

Лукбуком являются фотографии, которые представляют одежду в наиболее выигрышном виде. А не просто творческий порыв дизайнера и стилиста.

В лукбуке покупатели, байеры должны в первую очередь видеть одежду, все ее детали, текстуру, ткань, мы должны дать максимальную информацию о вещи человеку, который пока не держит ее в руках и не имеет возможности ее примерить. Лукбук должен показать, как носить вещи в реальной жизни. В лукбуке присутствует единая концепция.

На съемках должен быть один главный человек – организатор съемки!

Им может быть стилист, тогда на нем вся ответственность за осуществление задуманной идеи и он должен донести до всей команды эту концепцию, согласовать  с дизайнером, подготовить мудборд, и следить за съемкой, поправлять прическу, макияж и одежду на модели. Профессиональный стилист создает цельные образы из имеющихся в наличии аксессуаров и одежды.

Фотограф.  Без технически талантливого фотографа, который умеет работать со светом, ничего не получится.

 

Визажист/стилист по прическам. Очень важно, чтобы образ был цельным, чтобы можно было легко прочитать образ, и не одна деталь не спорила с другой, прическа, макияж, место и модель – все гармонично служило одной общей задачи.

Модель – сейчас актуально делать фотографии более жизненными, в которых участвуют не модели, а обычные люди. Однако хорошо снять человека – не модель,  достаточно сложно. От модели должна исходить энергия при статичности съемки.

Важно понять – индустрия моды – командная игра!

Команду, партнеров и покупателей растят годами.

Результат будет в том случае отличным, и принесет всем удовлетворение, когда каждый занимается своим делом — ни один из членов команды не является взаимозаменяемым (за очень редким исключением).

Место – лучше выбирать лаконичное, которое также не твлекать от главного – одежды (образа).

Бюджет! Стоит ли экономить на лукбуке?

При всех других равных показателях, лукбук может окупить затраты и вывести бренд на высокий уровень, Lookbook будет работать на вас, на ваш имидж!

Если готовы предложить качественный продукт и разослать лукбук модным изданиям – шансы повысятся и вас заметят.»

 

Директор РМА Legenda Media Анна Легенда, считает, что первый WORK OUT получилось отлично провести – все участники и партнеры мероприятия в творческой атмосфере обменивались опытом, задавали вопросы, в дружеской обстановке изучали новые изделия дизайнеров и создавали новые образы на моделях.

 

Уникальный WORK OUT для дизайнеров-модельеров | Организатор РМА Legenda Media
Уникальный WORK OUT для дизайнеров-модельеров | Организатор РМА Legenda Media

 

Партнерами мероприятия выступили:

Имидж агентство «ARTEGO»

Студия визуальных продуктов «Медведь»

Дизайн центр «Fashion One»

Модельное агентство «OMM»

Фото-видео студия «TOOcatsmedia»

 

Информационные партнеры:

Информационный портал Новости Юга

Журнал «Я покупаю»

Журнал «Guide»

Журнал «Boss Life»

 

Foto @mishka_zagorodnev

Foto & Video @toocatsmedia

 

Смотрите больше фотографий в группе Vkontakte организатора.

 

ФОТООТЧЕТ МЕРОПРИЯТИЯ: