блокчейн

Ростовская компания первой в мире провела сделку с нефтепродуктами на блокчейн

Мелкооптовая компания по продаже нефтепродуктов «Рс-Ойлопт» из Ростова стала участницей первой в мире сделки с нефтепродуктами с использованием блокчейн-технологий, пишет «Интерфакс».

Сделка была проведена с «Петролеум Трейдинг» — одной из крупнейших поставщиков светлых и тёмных нефтепродуктов в России. В 2018 году «ПТ» планирует перевести на блокчейн всех своих клиентов, а в конце года рассчитывает на проведение ICO, сообщил управляющий партнёр компании Максим Дьяченко.

«21 февраля были проведены первые сделки с нефтепродуктами на блокчейн, сделки были заключены на поставку 92-го бензина. Первыми покупателями стали крупная частная сеть АЗС в Омской области «Топлайн» и мелкооптовый дистрибьютер в Ростовской области «Рс-Ойлопт»», — рассказал Дьяченко.

Один из собственников ростовской компании Вячеслав Хромов также подтвердил агентству факт заключения сделки.

«Мы решили попробовать блокчейн, потому что всё делается быстро и элементарно. При этом полностью отсутствует человеческий фактор, а варианты ошибок фактически исключены. Предварительно мы оценивали риски со стороны налоговой, в итоге договор с «Петролеум Трейдинг» составлен так, чтобы и здесь проблем не возникало»», — сказал он.

Блокчейн — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию.

Цепочка блоков транзакций — выстроенная по определённым правилам цепочка из формируемых блоков транзакций.

Впервые термин появился как название распределённой базы данных, реализованной в криптовалюте «Биткоин». Из-за этого блокчейн часто относят к транзакциям в различных криптовалютах, однако технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки.

.

.

.

.

Источник:

http://www.donnews.ru/Rostovskaya-kompaniya-pervoy-v-mire-provela-sdelku-s-nefteproduktami-na-blokcheyn—_33086