Парк Темерник

Первый мэр Ростова предложил создать вдоль Темерника «китайский километр»

Ростов крайне заинтересован в участии китайских учёных и инвесторов в возрождении реки Темерник. Об этом на встрече с прибывшей 7 февраля в город китайской делегацией заявил Юрий Погребщиков, возглавлявший Ростов с 1991 по 1993 год, а ныне являющийся директором АНО «Парк Темерник».

Собственно, роль Погребщикова на этой встрече свелась именно к тому, чтобы показать китайским гостям проект реабилитации реки (включая строительство линейного парка) и попросить как-то в нём поучаствовать, предложив что-то взамен.

— В Москве есть Китай-город, почему бы не быть вдоль реки Темерник «китайскому километру»? Оформили бы в соответствии с эстетикой восточной культуры. Там можно применить и те продвинутые технологии, которые у вас есть, — обратился он к главе делегации Жао Шию, представляющему комитет зоны международного экономического сотрудничества города Циндао.

Обозначил Погребщиков и конкретные технологии, которые помогли бы возродить Темерник. Это китайские наработки по поиску подземных вод (ибо «Темернику надо чем-то пополнить водный ресурс») и химический, биологический анализ грунтов.

— Мы работаем по проекту возрождения реки Темерник с ростовскими университетами, и сотрудничество с китайской наукой могло бы также быть полезным. Я считаю, что если мы найдём общие точки в проекте, то это будет прекрасной иллюстрацией желания России и Китая сотрудничать, — резюмировал Погребщиков.

Жао Шию ничего конкретного в ответ не пообещал и идею «китайского километра» в Ростове не прокомментировал. Однако рассказал, что в его городе также есть масса накопившихся экологических проблем, связанных с загрязнением рек. Правда в Циндао, в отличие от Ростова, на строительство своего экологического парка деньги уже нашли и работы ведутся.

— Я обязательно поговорю с нашими специалистами, узнаю их мнение, и позднее мы пообщаемся с вами по этим вопросам. Хотелось бы дружественных отношений нашего парка и вашего, который будет в будущем, — заключил Жао Шию.

При этом представитель Торгово-промышленной палаты Ростовской области, на чьей площадке и прошла встреча с китайской делегацией, пояснил, что совместные экологические проекты интересуют зарубежных гостей едва ли не в первую очередь.

— Циндао — крупный промышленный и портовый город с населением в 10 млн человек. И проблемы экологии там стоят очень остро. И наши планы по реабилитации реки Темерник на стадии переписки и согласования визита их очень заинтересовали. Они готовы в этот проект вкладываться. Только никто пока не знает, на каких условиях — что они дадут и что попросят взамен, — рассказал собеседник агентства.

Напомним, реку Темерник планируется реабилитировать, после чего по её берегам раскинется непрерывный экологический парк. В июне прошлого года в Ростове представили предпроектные предложения планировки территорий, прилегающих к реке Темерник. Согласно концепции, на протяжении 35 километров появятся 9 узловых точек, в которых создадут парковые зоны, построят перехватывающие парковки для автомобилей, организуют остановки общественного транспорта и кафе, а также создадут систему проката велосипедов.

.

.

.

.

Источник:

http://www.donnews.ru/Pervyy-mer-Rostova-predlozhil-sozdat-vdol-Temernika-kitayskiy-kilometr_32875