Биткоин

Первая в мире партия пшеницы, проданная за биткоины, уплыла из Ростова в Турцию

Компания Prime Shipping Foundation, которую возглавляет россиянин Иван Викулов, осуществила первую в мире сделку по продаже пшеницы за криптовалюту, а точнее — за биткоины. Об этом пишет Bloomberg.

Биткоинами была оплачена перевозка 3 000 тонн пшеницы из Ростова в турецкий порт Самсун. Произошло это ещё в конце 2017 года, однако достоянием общественности стало лишь сейчас. Небольшой объём груза объясняется тем, что это был скорее тест, чем полноценная сделка. В Prime Shipping Foundation хотели испытать собственную платёжную систему на базе блокчейна, которая предназначена для навалочных грузов. Эта технология позволяет моментально обрабатывать платежи, совершённые в криптовалюте, и конвертировать их в привычные мировые валюты.

«Мы пытаемся разработать трансграничную платёжную систему, которая будет проще и быстрее, чем все существующие сейчас. Насколько нам известно, это первая фрахтовая сделка, сделанная в криптовалюте», — сообщил Иван Викулов агентству Bloomberg. Он добавил, что его компания уже разрабатывает собственную криптовалюту, которую планирует запустить уже в этом году.

Bloomberg не прозрачно намекает и на смысл всей этой затеи. «Свершившаяся сделка показала, что криптовалюты могут использоваться на сельскохозяйственных товарных рынках. Международные санкции в отношении таких стран, как Сирия, повлияли на их доступ к долларам США, ограничивая способность импортировать продовольствие», — пишет агентство.

В настоящее время Prime Shipping Foundation пытается получить банковскую лицензию в Гибралтаре, одной из наиболее лояльных к криптобизнесу территорий, что должно ускорить и упростить конвертацию цифровых валют в традиционные.

В какой стране зарегистрирована компания Prime Shipping Foundation, неясно, однако её владелец Иван Вадимович Викулов тесно связан с Ростовом. Так, согласно данным СПАРК-Интерфакс, какое-то время он входил в совет директоров продовольственного гиганта ОАО «Астон» и принадлежащего ему ОАО «Моряк». Президентом «Астона» является Вадим Викулов.

Добавим, что 22 января крупнейшие мировые компании Louis Dreyfus Co (США) и Shandong Bohi Industry (Китай) заявили о заключении сделки по продаже 60 тысяч тонн бобов с использованием технологии блокчейн.

.

.

.

.

Источник:

http://www.donnews.ru/Pervaya-v-mire-partiya-pshenitsy-prodannaya-za-bitkoiny-uplyla-iz-Rostova-v-Turtsiyu_32762