яндекс попутка1

«Яндекс» запускает сервис поиска попутчиков на юге РФ

Яндекс» YNDX запускает в тестовом режиме сервис для поиска попутчиков «Яндекс.Попутка» в Ростовской области и Красноярском крае, говорится в сообщении компании.

С помощью сервиса водитель сможет найти попутчика, который готов ехать прямо сейчас. Сервис будет работать для поездок от 10 километров. Искать попутчиков водители смогут в «Яндекс.Навигаторе». Для пассажиров, в свою очередь, будет создано отдельное приложение, которое будет доступно для пользователей iOS и Android.

Для того, чтобы подвозить людей, водителю нужно указать в «Яндекс.Навигаторе» имя, телефон и загрузить фото водительского удостоверения, объясняют в интернет-компании.

После построения маршрута сервис начнет подыскивать попутчика и советовать размер компенсации. Например, за поездку из центра Ростова-на-Дону до Азова сервис предложит попросить около 150 рублей, а из Красноярска в Березовку — 100 рублей. «Эти суммы — только рекомендация, водитель и пассажир могут договориться о компенсации сами», — отмечает «Яндекс».

В пресс-службе компании РИА Новости пояснили, что «Яндекс.Попутка» — это некоммерческий сервис. Кроме того, планировать поездки в сервисе заранее не получится, так как сервис работает в онлайн-режиме.

В случае востребованности сервиса «Яндекс» может запустить его и в других городах России, уточнил представитель компании.

.

.

.

.

Источник:

https://1prime.ru/regions/20180117/828349028.html