Олег Белавенцев

Малый бизнес не спешит вкладываться в развитие курортов Северного Кавказа

Представители малого бизнеса не хотят вкладывать средства в развитие туристических проектов на Северном Кавказе, поскольку могут не вернуть свои инвестиции, заявил полпред президента в СКФО Олег Белавенцев.

«Минкавказ РФ в этом году объявил процедуру отбора потенциальных резидентов ОЭЗ для восстановления курорта Матласа в Дагестане и Армхи в Ингушетии. Их резидентам обещано субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам. Тем не менее, представители регионального бизнеса масштабно финансировать проекты, а тем более инфраструктуру курортов в труднодоступной местности, не спешат. Гарантий вернуть вложенные инвестиции нет», — сказал О.Белавенцев в пятницу на совещании по вопросам подготовки курортов СКФО к зимнему периоду.

По словам полпреда, некоторые предприниматели сталкиваются с административными барьерами.

«Недовольство потенциальных резидентов вызывает наличие административных барьеров, в том числе по национальному признаку для прохождения процедуры регистрации в этом качестве (в качестве резидентов ОЭЗ — ИФ)», — сказал О.Белавенцев.

При этом он выразил надежду, что в скором времени ситуация изменится.

«Минкавказ не уделяет должного внимания решению этого вопроса. Надеюсь, что после издания 12 декабря 2017 года приказа по утверждению административного регламента ситуация исправится, что позволит в 2018 году привлечь новых резидентов в ОЭЗ», — сказал полпред.

.

.

.

.

Источник: Интерфакс Юг