gestamp

Gestamp и Ветрогенерирующая компания вложат 8 млрд руб. в строительство ветропарка в Тамани

Gestamp Eolica (входит в испанский промышленный концерн Gestamp) и ЗАО «Ветрогенерирующая компания» (ВГК, Москва) построят в Темрюкском районе Краснодарского края ветропарк мощностью 90 МВТ.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, инвестиции в проект оцениваются в 8 млрд рублей, его реализация позволит снизить энергодефицитность Таманского полуострова.

В рамках проекта планируется строительство 30 ветроэнергоустановок единичной мощностью 3 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии составит 244 млн кВт.ч в год.

В настоящее время проект по созданию ветропарка в Темрюкском районе включен в программу развития электроэнергетики края на 2018-2022 годы.

«Инвестиционные проекты в области альтернативной энергетики являются одним из наших приоритетов. В нашем регионе есть все условия для их реализации — не только с точки зрения развития бизнеса, но и отличное для такого производства энергии географическое положение. Краснодарский край имеет все шансы стать лидером ветрогенерации России», — приводятся в сообщении слова вице-губернатора региона Василия Швеца.

Предполагается, что ветропарк будет введен в эксплуатацию к 2019 году.

.

.

.

.

Источник: Интерфакс Юг