Мусор

ГК «Чистый город» до конца 2019г создаст первый в ЮФО межрегиональный экотехнопарк для переработки отходов

Группа компаний «Чистый город» (крупный оператор в сфере обращения с отходами) начала подготовку к реализации инвестпроекта по созданию первого в ЮФО межрегионального экотехнопарка, способного перерабатывать до 400 тыс. тонн вторсырья в год, сообщила агентству «Интерфакс-Юг» руководитель компании Полина Вергун.

«На межсубъектовый экотехнопарк вторичное сырье будет направляться из четырех регионов — Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Республики Калмыкия, где уже на различных стадиях эксплуатируются и строятся сортировочные комплексы общей мощностью порядка 1,5 млн тонн в год. Стабильные поставки вторичного сырья позволит запустить финансово устойчивое производство по переработке», — сказала П.Вергун.

Она отметила, что стоимость проекта в настоящее время рассчитывается.

«Основные технологические решения будут определены в ближайшие три месяца с примерным расчетом инвестиций. Межрегиональный экотехнопарк будет размещен в одном из тех субъектов ЮФО, где работает компания», — подчеркнула П.Вергун.

По ее словам, создание экотехнопарков — это единственный вариант, при котором система в сфере обращения с отходами приобретает замкнутый цикл и комплексный подход. На региональном уровне они решают вопрос организации потоков отходов и образования вторичного сырья, на федеральном — переработки и получения конкурентоспособного товара.

«Региональные экотехнопарки включают в состав полигоны, перегрузочные и обрабатывающие мощности, оборудование по утилизации и обезвреживанию широкого спектра отходов. Их деятельность регулируют региональные операторы в сфере ТКО. Создание федеральных становится экономически целесообразно при организации стабильных поставок вторсырья из нескольких регионов с удаленностью до 700 км. При такой системе будут решены главные вопросы, которые долгие годы тормозили отрасль переработки», — добавила П.Вергун.

ООО ГК «Чистый город» осуществляет деятельность по сбору, вывозу, сортировке и переработке твердых коммунальных отходов с 2004 года. На сегодняшний день компания осуществляет свою деятельность в 7 субъектах РФ, ежедневно обслуживает более 3,8 млн человек. Годовая мощность ГК «Чистый город» — 13,5 млн кубометров.

.

.

.

.

Источник: Интерфакс-Юг