море

Более половины туристов приезжают в Краснодарский край неорганизованно

Более половины туристов приезжают в Краснодарский край неорганизованно, регион недополучает налоги от деятельности по предоставлению им в аренду жилья, сообщила в Совете Федерации в четверг начальник управления экономики и активных видов туризма министерства курортов края Магирет Курузова.

«Более половины туристов в Краснодарском крае неорганизованные. Они приезжают без санаторно-курортных и туристских путевок, останавливаются в меблированных комнатах. Анализ показал, что в крае около 5 тыс. коллективных средств размещения и почти 14 тыс. квартиросдатчиков. Если посмотреть динамику поступления налогов в бюджет, от всей отрасли получаем 6,7 млрд рублей, а среди людей, которые предоставляют услуги по временному проживанию, чуть больше 5 тыс. отчитались в налоговую инспекцию. Сумма поступлений — чуть больше 62 млн рублей. Большинство из них искажают информацию, предоставляют недостоверные цифры, некоторые не платят совсем», — сказала она на круглом столе, посвященном механизмам вывода туристской отрасли из тени.

М.Курузова добавила, что по итогам лета Краснодарский край принял 10 млн туристов, по итогам года ожидается 16 млн.

Начальник управления курортов Минкурортов и туризма Крыма Елена Лось сообщила, что на полуострове также остро стоит проблема вывода из тени объектов размещения. В Крыму 4,5 тыс. мини-отелей и 18 тыс. квартиросдатчиков. По ее словам, ведомство выступает за применение удачного опыта, который существовал, когда Крым принадлежал Украине — введения патентов для этих видов деятельности. Также Минтуризма Крыма предлагает ввести понятие патента в Налоговый кодекс.

Патентная система предполагает, что частный предприниматель платит авансом определенную сумму исходя из количества месяцев года, которые он планирует сдавать помещение, а также размера сдаваемой площади.

«Мы подсчитали, что 10 тыс. квартиросдатчиков и 3 тыс. мини-отелей за четыре месяца заплатят 150 млн рублей. Это серьезные деньги, и мы бы очень просили о поддержке в том, чтобы данная система была применена. Она очень эффективна, так как позволяет человеку спать спокойно и не ждать налоговых органов», — подчеркнула представитель Минтуризма Крыма.

.

.

.

.

Источник:

Интерфакс-Юг