Резиденция Дипломат

Элитная недвижимость в Крыму на первой береговой линии дороже на 30%

С начала года спрос на высокобюджетную недвижимость в непосредственной близости к морю, сократился почти в два раза. В первую очередь это связано с тем, что весной 2017 года был введен запрет на строительство и реконструкцию капитальных объектов во многих городах полуострова, в том числе Симферополе, Алуште, Ялте и других. Мораторий на строительство продлится до тотальной проверки разрешительной документации каждого объекта, исключение составляют лишь те объекты, которые финансируются с привлечением средств федерального и местного бюджета.

После воссоединения Крыма с Россией, покупателей высокобюджетной недвижимости, преимущественно москвичей и жителей Санкт-Петербурга, интересовали объекты, распложенные вблизи моря – не далее 300 м. Однако, инициативы властей существенно повлияли на спрос дорогостоящей недвижимости, расположенной на первой береговой линии. В связи с этим девелоперы многих строящихся жилых комплексов были вынуждены приостановить строительство и продажи до момента проверки органами власти всех правоустанавливающих документов. Данный мораторий, конечно, сказался на спросе, и многие покупатели были вынуждены приостановить просмотры и сделки и занять выжидающую позицию.

Как сообщают эксперты комплексы апартаментов в Крыму Резиденции «Дипломат», в настоящее время объем предложения на первичном рынке элитной недвижимости полуострова в пределах 300 м от моря, составляет 36% от общего объема предложения премиум-класса. К таким проектам относятся Palmira Palace, «Опера Прима», Резиденция «Дипломат» и другие. Стоимость предложения напрямую зависит от близости к воде, а также наличия отделки и инфраструктуры в комплексе.

Так, проекты, находящиеся в 150 м от моря, которые предлагаются покупателям преимущественно без отделки, стоят на 10-30% дороже тех, что расположены от 200 м и дальше. По состоянию на середину октября средняя стоимость кв.м элитной недвижимости на первой береговой линии составляет порядка 6 тыс. долларов, а кв.м недвижимости, расположенной от 200 м и далее от моря, обойдется покупателю уже в 5-5,5 тыс. долларов. Помимо этого, такие проекты предлагаются преимущественно с качественной отделкой и даже меблировкой.

Завышенная стоимость кв.м на объекты, расположенные у моря, вполне объяснима. Это не только фронтальный вид на море, что является приоритетом при выборе курортной недвижимости, но и высокая себестоимость строительства, за счет особенностей постройки капитальных строений у большой воды и необходимости проведения геологических изысканий и экспертиз. Однако у подобных проектов есть и очевидные минусы, такие как: отсутствие отделки, повышенная разрушаемость здания под воздействием кристаллов морской соли, высокая влажность, ржавеющая и выходящая из строя бытовая техника, предметы домашнего обихода, подверженные коррозии. Помимо этого, в Крыму галечные пляжи, и даже качественная шумоизоляция, предусмотренная в строении, не спасет жителя от постоянного шума моря.

Помимо основных критериев выбора (местоположение комплекса, близость к морю, цена) высокобюджетной недвижимости полуострова, покупатель обращает внимание на готовую отделку, транспортную доступность, окружение, инфраструктуру, в т.ч. и внутреннюю. Так, для покупателя важно наличие в комплексе бассейнов, ресторана, детских и спортивных площадок, доступа к пляжу и т.д.

«В нынешних условиях, оптимальная удаленность жилой недвижимости для покупки в Крыму составляет 230-300 м от берега моря – в этом случае покупатель может не беспокоиться за юридические вопросы, касающиеся правомерности постройки, избежать рисков оказаться в «черном списке», а также наслаждаться комфортными и приватными условиями проживания. Кроме того, конечная стоимость такого лота, будет существенно ниже, чем предложение в аналогичной локации, но в пределах 200 м от прибрежной зоны», — пояснили эксперты комплекса апартаментов Резиденции «Дипломат».

.

.

.

.

Новости Юга