хэвел солар

«Хевел» планирует вложить до 18 млрд руб. в строительство до 160 МВт СЭС под Астраханью

Группа компаний «Хевел» (совместное предприятие «Роснано» и группы «Ренова») планирует построить в Астраханской области две солнечные электростанции суммарной мощностью 130-160 МВт, инвестиции группы могут составить до 18 млрд рублей, сообщил журналистам генеральный директор компании Игорь Шахрай.

«Инвестиции (в астраханские проекты — ИФ) — от 15 до 18 млрд рублей. Объем станций составит минимум 130 МВт, максимум возможно расширение до 160 МВт. В этом году хотим ввести станцию 15 МВт и около 120 МВт в следующем году. То есть практически к концу 2018 года мы эту программу выполним», — сказал И.Шахрай в Астрахани в среду после церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством региона.

Он отметил, что компания выбрала регион для реализации своих проектов из-за подходящих климатических условий, а также благодаря имеющейся возможности подключения к коммуникациям и поддержке региональных властей. «Работаем быстро, никаких барьеров нет, инвестиционно привлекательный регион. И очень комфортно и в срок строим все объекты. На первую станцию в Приволжском районе завозится оборудование, все солнечные модули завезены», — добавил глава компании.

«Хевел» занимается солнечной энергетикой, в нее входят производственное подразделение (завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске, Чувашия), девелоперское подразделение (проектирование и строительство солнечных электростанций, портфель проектов на ближайшие годы — более 434 МВт) и Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (Санкт-Петербург).

.

.

.

.

Источник: Интерфакс-Юг