абрау-дюрсо

VII Всероссийский саммит виноделов — 14 октября в Абрау-Дюрсо

14 октября 2017 г. в знаменитом винодельческом поселке Абрау-Дюрсо пройдет VII Всероссийский Саммит виноделов. Организаторы мероприятия: НО «Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР), Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Администрации Краснодарского края.

В рамках Саммита состоится ежегодное открытое собрание Союза виноградарей и виноделов России и неформальная дискуссия, к участию в которой приглашен министр сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачев.

«В этом году мы планируем объединить в открытом диалоге более 500 руководителей виноградарского и винодельческого бизнеса, экспертов рынка, представителей органов законодательной и исполнительной власти», – говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, Председатель Союза виноградарей и виноделов России Б.Ю. Титов. – «На полях Саммита будет обсуждаться текущая ситуация, планы государства по поддержке отрасли и то, насколько они отвечают потребностям предпринимателей, видение дальнейшего развития отрасли с точки зрения производителей и с точки зрения представителей власти. К слову, мы ожидаем на Саммите самых высокопоставленных чиновников из ведущих профильных ведомств».

Центральными темами для обсуждения станут: синхронизация федеральных и региональных отраслевых программ развития с реальными ожиданиями бизнеса, применение государственных средств и значительных частных вложений в развитие виноградарства и виноделия с максимальной пользой для отрасли; консолидация крупных винодельческих предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств в едином отраслевом пространстве: поиск новых форм кооперации малых виноградарей и виноделов, сосуществование винодельческой продукции крупных винных холдингов и малых винодельческих хозяйств на полках магазинов и в ресторанных картах; основные тренды, связанные с продажей и продвижением российского вина, возможности увеличения продаж вин из винограда, выращенного в России.

Демонстрацией сегодняшних достижений российских виноделов станет впечатляющая выставка винодельческой продукции, на которой будут представлены все стили и направления отечественного винодельческого искусства от более чем 40 производителей Кубани, Дона и Нижней Волги, Дагестана, Ставрополья, Крыма и Севастополя.

Президент СВВР Л.Л. Попович: «Развитие виноградарства и виноделия в России к 2017 году вышло на качественно новый уровень и можно с уверенностью говорить о том, что лучшие вина России соответствуют современному европейскому уровню. В течение последних лет на престижных мировых винных конкурсах российские виноделы получают все больше достойных наград. Сегодня для популяризации российского виноделия и обмена передовым опытом в России существует ежегодная профессиональная площадка, объединяющая всех заинтересованных участников винного рынка – «Всероссийский Саммит виноделов», где мы подводим промежуточные итоги винодельческого года и чествуем лучшее вино России, которое определяем накануне, в ходе нашего дегустационного конкурса».

Ежегодный дегустационный конкурс «Кубок СВВР» – наиболее статусное соревнование отечественной винодельческой продукции в России. Ежегодно в жюри конкурса входят наиболее влиятельные эксперты винного мира: энологи, сомелье, судьи международного класса, обладатели титула Master of Wine. Один из самых авторитетных винных экспертов, возглавлявший жюри в 2016 году Оз Кларк: «Этот конкурс оказался для меня довольно захватывающим. Быть в этой части России и пробовать ее вина очень здорово!»

В этом году членами судейской команды станут культовый французский винодел и руководитель знаковых международных винодельческих проектов Стефан Деренонкур, основатель крупнейшего в мире конкурса, – International Wine Challenge, Роберт Джозеф, профессор кафедры виноградарства Миланского Университета энолог Атилио Шиенца, известный специалист по винам Центральной и Восточной Европы, пропагандист российского вина за рубежом Даррел Джозеф, восходящая звезда итальянской винной критики независимый эксперт Николетта Дикова и единственный представитель от России Вице-президент Российской ассоциации Сомелье Анатолий Корнеев.

В числе гостей Саммита – представители органов власти и деловых кругов, оказывающие наибольшее влияние на формирование основных тенденций отечественной отрасли, видные специалисты в области виноградарства и виноделия, научные работники, винные эксперты, рестораторы, представители торговых сетей и дистрибьюторов.

.

.

.

.

Новости Юга