рыба

Рыболовам Краснодарского края упростят правила промысла в Черном море

С соответствующей инициативой ранее в федеральные органы исполнительной власти обращалась администрация региона.

Минсельхозом России подготовлен проект постановления Правительства РФ по внесению изменений в порядок доставки уловов водных биологических ресурсов при осуществлении промышленного рыболовства.

Согласно документу, кубанским рыболовам, ведущим промысел в Черном море на маломерных судах, будет разрешено выгружать добытую рыбу на собственных рыболовецких станах и причалах. Ранее выгружать продукцию можно было только в морские порты.

В краевом минсельхозе пояснили, что необходимость отгружать улов в морские порты создавала предпринимателям серьезные трудности из-за их удаленности от традиционных районов вылова рыбы, особенно в случае неблагоприятных погодных условий. Кроме того, стоимость выгрузки улова зачастую превышала стоимость добытых водных биоресурсов, что делало промысел фактически убыточным.

Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, в Краснодарском крае рыбный бизнес набирает обороты.Промышленной добычей рыбы в регионе занимаются более 50 предприятий малого и среднего бизнеса, за ними порядка 1,5 тыс. тонн среднегодового объема добычи биоресурсов региона.

По мнению заместителя руководителя региона, чтобы сохранить положительную динамику, чтобы отрасль была рентабельной, необходимо создавать максимально благоприятные условия для ее развития и для тех, кто работает в ней.

.

.

.

.

Источник:

https://admkrai.krasnodar.ru/content/14/show/386189/