Мебель

Мебельщики Ростовской области объединились ради выживания

В Ростовской области официально появился очередной — седьмой по счёту — кластер. На этот раз объединились три крупнейших региональных производителя мебели из Волгодонска.

В кластер вошли предприятия ООО «Алмаз», ОАО «ВКДП» и ООО «Дриада». И, судя по словам замглавы администрации Волгодонска Виктора Потапова, сделали они это не от хорошей жизни.

— В сложившихся экономических условиях отдельным, разрозненным предприятиям мебельной отрасли сложно выживать, налаживать сбытовую сеть, решать вопросы снабжения и обслуживания производства. Объединение же поможет освоить новые рынки и сократить издержки за счёт внутрикластерной кооперации, — рассказал Потапов.

При этом экономические показатели всех трёх компаний не выглядят удручающими. В прошлом году они отгрузили продукции на 4,5 млрд рублей. За семь месяцев этого года — на 2,5 млрд рублей (+3% к соответствующему периоду 2016 года). Одно только ООО «Алмаз» вложило в прошлом году в расширение и модернизацию производства около 350 млн рублей. Добавим также, что 80% всей донской мебели производится именно в Волгодонске, продаётся же она по всей России. Так, ООО «Дриада» уже открыло около 50 собственных магазинов в различных регионах страны.

За исключением нового, мебельного, кластера, в Ростовской области существует ещё шесть таких объединений. Это инновационно-технологический кластер «Южное созвездие», инновационный территориальный кластер морского приборостроения «Морские системы», кластер информационно-коммуникационных технологий, инновационный территориальный кластер «Донские молочные продукты» по производству и переработке молочной продукции в Ростовской области, винный территориальный кластер «Долина Дона» и Волгодонский промышленный кластер атомного машиностроения. При этом ни один из них не входит в федеральный реестр, что позволило бы претендовать на существенную помощь из федерального бюджета. Ближе всего к этому пока кластер атомного машиностроения, который рассчитывает войти в реестр осенью 2017 года.

.

.

.

.

Источник:

http://www.donnews.ru/Mebelschiki-Rostovskoy-oblasti-obedinilis-radi-vyzhivaniya_31130