Аквапарк

Петербургская компания построит в Ставрополе аквапарк за 4 млрд рублей

Компания «Дана Сервис» в октябре начнет в Ставрополе строительство аквапаркового комплекса за 4 млрд руб. На территории площадью 8 га помимо аквапарка расположится гостиница, ресторан, автостоянка и несколько зон для оздоровительных процедур. Эксперты считают, что проект быстро окупит себя, так как в регионе слабо развит этот сегмент развлечений.

Петербургская компания «Дана Сервис» вложит 4 млрд руб. в постройку аквапаркового комплекса в Ставрополе. Проект предполагается реализовать в две очереди. Вначале будут построены аквапарк, бассейны, души и фонтаны, серфинг, около 20 горок, джакузи, СПА кабинеты, несколько видов бань и автостоянка. Затем — ресторан, кафе, бары, автоматическая автомойка и гостиница на 500 номеров.

Администрация города уже согласовала площадку под проект — комплекс разместится в северо-западном районе Ставрополя на площади 8 га. По словам представителя «Дана Сервис», его пропускная способность, составит 3 тыс. человек в день. Инвестор планирует реализовать проект до конца 2019 года. Аквапарк рассчитан на жителей всего Северного-Кавказа. Строительство начнут в октябре этого года.

«Ставропольский край, это регион, в котором таких объектов, как крупные аквапарки, практически нет, поэтому наш комплекс будет востребован. Мы планируем, что посетители будут приезжать в комплекс на выходные семьями: в аквапарке будут предусмотрены как развлечения для детей и молодых людей, так и оздоровительные сервисы для возрастных посетителей», — рассказал „Ъ-Юг“ Председатель Совета директоров ПАО «ДанаИнвест» Олег Мисько.

Эксперты отмечают, что сейчас в Ставрополе немного аквапарков, благодаря чему проект сможет быстро окупить себя. «Учитывая заметно возросший за последние годы поток внутреннего туризма, решение «Дана-Сервис» по строительству крупного рекреационного центра вполне оправдано и, возможно, если проект окажется достаточно успешным, это станет стимулом для строительства аналогичных комплексов и в других центрах туристического притяжения Ставрополья, например, в Кисловодске или Пятигорске»,- говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

«С точки зрения коммерческой привлекательности аквапарк, как любой объект индустрии развлечений, интересен для инвесторов», считает директор ростовского филиала БКС Премьер Руслан Хисматуллин. По его данным, сфера водных развлечений на Ставрополье развита не так сильно, как в Краснодарском крае, где сосредоточено 33% всех аквапарков страны. Однако, по его мнению, более перспективным было бы строительство такого крупного аквапрака не в краевом центре, а вблизи Кавминвод, куда ежегодно приезжают отдыхать порядка 1 млн туристов. Кроме того, эта курортная часть региона наиболее близка территориально к республикам СКФО.

.

.

.

.

Источник:

https://www.kommersant.ru/doc/3395089