Флаг Японии

В Краснодарском крае учтут опыт Японии в организации внутригородского движения

Об этом стало известно в ходе международной встречи под сопредседательством заместителей министров строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрея Чибиса и замминистра земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Коити Йосида, проходящей в Воронеже.

Реализация совместных пилотных проектов по внедрению опыта японских специалистов в России началась год назад в Воронеже и Владивостоке. С этого года к сотрудничеству в использовании технологий японских компаний в сфере модернизации городского хозяйства присоединяются Краснодар, Чебоксары и Самара.

— Использование современных технологий позволяет существенно повысить эффективность городской инфраструктуры. Мы тестируем интересные решения, чтобы в дальнейшем внедрять на всей территории страны. Рад, что к практическим проектам присоединяются новые участники, — подчеркнул Андрей Чибис.

Делегацию Краснодарского края в Российско-Японской рабочей группе по вопросам городской среды представляют заместитель главы Краснодара Евгений Зименко и начальник отдела обращения с твердыми коммунальными услугами, санитарной очистки и благоустройства краевого министерства ТЭК и ЖКХ.

Как сообщил Евгений Зименко, японские специалисты готовы предложить свои наработки в части адаптации модели организации дорожного движения, транспортных узлов и развязок для Краснодара.

По словам вице-губернатора края Андрея Алексеенко, региону в целом и, в частности, Краснодару интересен опыт Токио в организации внутригородского движения.

— В столице Японии очень высокая плотность населения, однако движение по городу не отягощено автомобильными пробками. Для Краснодарского края сегодня актуально развитие сети автомобильных дорог, многоуровневые автострады и развязки, организация безконфликтного проезда транспорта на пересечениях и внеуличные виды транспорта. Мы заинтересованы и готовы к сотрудничеству с японскими коллегами, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

.

.

.

.

Пресс-служба администрации Краснодарского края